Цензура. Фото: 2shanbe.tj
  • 03-05-2011 (11:58)

Спросите, как

Правозащитники: Российский Интернет цензурируют DDoS-атаками и насилием

update: 03-05-2011 (14:40)

Комитет по защите журналистов опубликовал десять наиболее распространенных методов интернет-цензуры. Россия оказалась лидером по применению силы к сетевым журналистам, сообщается в докладе, опубликованном 2 мая.

Авторы доклада отмечают, что

"журналисты фактически осуществили революцию в освещении новостей из самых неспокойных стран мира благодаря Интернету и другим цифровым средствам связи".

Но одновременно произошел скачок в развитии средств блокировки информации. "Больше всего поражает не то, какие страны в этом участвуют — все они имеют длинную историю репрессий, — а то, как быстро они приспособили старые методы цензуры к миру Интернета", — отмечается в докладе.

Смотрите также
НОВОСТИ

В России интернет-журналисты постоянно становятся объектом насилия со стороны властей,

и это, отмечается в докладе, средство для установления цензуры в Сети. В качестве примера авторы приводят нападение в ноябре 2010 года на корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина.

"Случай с Кашиным стал последним эпизодом в серии нападений на интернет-журналистов, в числе которых произошедшее в 2009 году нападение на редактора сибирского интернет-журнала Михаила Афанасьева и убийство интернет-издателя Магомеда Евлоева, совершенное в 2008 году в Ингушетии", — отмечается в докладе.

Некоторые государства фильтруют содержание оппозиционных ресурсов, чтобы атаковать сайты только в стратегически важные моменты.

Наибольшее распространение этот метод, по мнению составителей доклада, получил в Белоруссии. По такой схеме во время президентских выборов в декабре 2010 года был заблокирован интернет-ресурс Хартия97.Org.

Также авторитарные режимы постоянно используют блокировку доступа к отдельным сайтам и поисковикам, глобальный запрет на доступ в Интернет, контроль над телекоммуникационными системами, атаки на сайты за рубежом, вирусные атаки, создание поддельных популярных сайтов (Google, Yahoo и Facebook), отключение Интернета во время массовых выступлений и аресты блогеров.

Напомним, 6 ноября 2010 было совершено нападение на журналиста Олега Кашина. Двое неизвестных избили его металлическими прутами. Нападавшие сломали журналисту обе челюсти и голень. Врачи зафиксировали у Кашина сотрясение мозга и травматический отрыв фаланги пальца руки.

Сообщалось, что приоритетной версией нападения на журналиста следователи считают его профессиональную деятельность. Президент Медведев отреагировал на избиение журналиста утром того же дня и пообещал наказать заказчиков нападения независимо от их статуса. Следствие до сих пор не установило личности нападавших.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине