Тимошенко, фото http://www.odpa.if.ua
  • 03-05-2011 (23:03)

Под замок

Генпрокуратура Украины может потребовать ареста Тимошенко

update: 03-05-2011 (22:49)

Генеральная прокуратура Украины может обратиться в суд с просьбой изменить для экс-премьера и лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Об этом 3 мая сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Гепрокуратуры.

По информации агентства, 3 мая Тимошенко посетила главное следственное управление Генпрокуратуры в рамках "газового дела".

Экс-премьер утверждает, что генпрокуратура не допускает к делу ее защитника - юриста и депутата БЮТ Сергея Власенко. В Генпрокуратуре считают, что Власенко не может быть защитником Тимошенко, поскольку он как депутат парламента не может заниматься адвокатской деятельностью, и предлагают ей выбрать другого адвоката.

"В случае дальнейшего невыполнения Тимошенко процессуальных решений следователя, Генеральная прокуратура Украины вынуждена будет обратиться в суд для изменения ей меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу", - сказано в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В нем также говорится, что Тимошенко в очередной "сорвала проведение следственных действий", поскольку, отказавшись ранее от услуг адвоката Богдана Ференца и будучи оповещенной о необходимости явки с другим адвокатом, она "в который раз явилась без защитника и заявила, что хочет иметь защитником только народного депутата Власенко".

При этом в Генпрокуратуре заявляют, что Тимошенко делает это, заведомо зная, что депутат Власенко не может заниматься адвокатской деятельностью.

В Генпрокуратуре считают, что все это свидетельствует о попытке Тимошенко "уклониться от следствия". Прокуратура предупреждает экс-премьера, что если она не выберет адвоката, то следователь назначит ей защитника за государственный счет.

Ведомство уже несколько раз заявляло, что Тимошенко срывала следственные действия.

Напомним, против Тимошенко было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, второе - незаконной, по мнению прокуратуры, покупки машин "скорой помощи" по завышенной цене. Следствие объединило эти два дела в одно производство. Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией.

Тимошенко находится под подпиской о невыезде и регулярно ходит в Генпрокуратуру на допросы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области