Виктор Бизяев. Фото с сайта www.newsru.com
  • 04-05-2011 (10:07)

По чесноку

Суд оправдал полковника, из-за которого заболели солдаты

update: 04-05-2011 (11:18)

Екатеринбургский гарнизонный военный суд оправдал бывшего начальника 473-го окружного учебного центра Приволжско-Уральского военного округа полковника Виктора Бизяева. Он обвинялся в том, что не предпринял меры, чтобы избежать массового заболевания солдат-срочников одной из частей в Свердловской области. Об этом 4 мая сообщает "Коммерсант".

Полковника Бизяева обвиняли по статьям 293 ("Халатность") и 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Поводом послужила вспышка простудных заболеваний среди 1100 новобранцев в конце 2008 — начале 2009 года в Еланском гарнизоне.

Один из них, новобранец из Снежинска Антон Юматов, скончался от пневмонии.

Обвинение утверждало, что Бизяев не предпринял никаких мер, чтобы избежать заболевания новобранцев: не открыл на территории части изоляторы для заболевших солдат, не уменьшил пребывание личного состава на улице, в то время как в регионе стояли морозы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению суда, полковник предпринял все меры, которые было возможно, чтобы избежать заболевания призывников: он ввел в их рацион лук и чеснок,

организовал частое проветривание казарм. Подчеркивается, что других мер Бизяев предпринять не мог. Так, отменить строевой смотр солдат было нельзя — он "проводился по решению вышестоящего руководства". В то же время, отметил суд, полковник пытался справится и с этой ситуацией.

Мать погибшего от пневмонии солдата Людмила Юматова считает, что решение суда "было куплено".

"Бизяев еще в самом начале процесса говорил нам, что его оправдают. К тому же в своем решении суд переиначил показания свидетелей. Ведь многие из них говорили, что они Бизяева просили принять меры, в частности, по организации изоляторов, но он ничего не делал", — пояснила женщина.

Гособвинитель Алишер Сабитов после оправдания Виктора Бизяева заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, полковник Бизяев получил скандальную известность в связи с делом рядового Андрея Сычева. Именно Бизяеев являлся начальником Челябинского танкового училища, где в ночь на 1 января 2006 года пьяные сослуживцы жестоко избили 19-летнего юношу. В результате чего тот стал инвалидом.

В следствие этого инцидента Бизяева перевели в 473-й окружной учебный центр в поселке Еланский (Свердловская область). После возбуждения уголовного дела по факту массового заболевания курсантов центра 5 августа 2009 года Бизяев был уволен с военной службы с зачислением в запас.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик