Мечеть Кул Шариф в Казани, фото http://img-2006-05.photosight.ru
  • 04-05-2011 (16:27)

Сделали для вида

Правозащитники обвинили МВД Татарстана в профанации акции "Народная аттестация"

update: 04-05-2011 (16:36)

Казанские правозащитники обвинили МВД Татарстана в профанации акции "Народная аттестация", в рамках которой граждане сообщали милиционерам свои оценки их работы. Об этом сообщается в пресс-релизе Казанского правозащитного центра, поступившем 4 мая в распоряжение Каспаров.Ru.

Во время акции "Народная аттестация" правозащитники передали в МВД Татарстана данные о милиционерах, нарушения которых расследуются при участии юристов КПЦ и в чьих действиях они усмотрели признаки нарушений закона.

По словам руководителя центра Игоря Шолохова, таким образом

правозащитники хотели "получить официальную позицию ведомства по конкретным случаям, где имеются признаки нарушения прав человека милиционерами. А также ответ на вопрос — будут ли вышеуказанные сотрудники работать в полиции?"

Смотрите также
НОВОСТИ

В ответе из МВД говорилось только то, что в отношении всех указанных в списке милиционеров "имеются решения судебных и следственных органов".

Такой ответ правозащитники расценили как формальный. "О наличии решений следственных или судебных органов по конкретным делам мы знаем прекрасно и без подсказки МВД. Можно с уверенностью говорить, что полноценной проверки в отношении указанных нами в обращении милиционеров не проводилось совсем", — считает Игорь Шолохов.

"МВД Татарстана опять оказалось впереди России всей по проведению пиар-акций, и теперь уже другие территориальные управления и министерства внутренних дел  организовали подобные "Народные аттестации" у себя в регионах", — объяснил он негодование правозащитников.

Согласно официальным данным МВД Татарстана, во время акции "Народная аттестация", завершившейся 1 апреля, в ведомство пришло около 1500 сообщений. 1000 из них содержали положительные оценки работы милиции, 200 — отрицательные. По изложенным в них фактам в милиции прошло девять служебных проверок и возбуждено два уголовных дела.

Тем не менее в СМИ регулярно появляются сообщения о происшествиях и судах с участием татарской милиции.

Так, в апреле подала в суд дочь Вакиля Аитова, найденного мертвым в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. Она попросила выплатить ей компенсацию морального вреда за действия избивших до смерти ее отца милиционеров, за смерть отца и за затягивание расследования его дела.

Тогда же выяснилось, что татарстанские суды почти год не могут вынести приговор в отношении милиционера, мучившего женщину и размахивавшего пистолетом в присутствии ее 4-летнего сына, а также заставлявшего местных бизнесменов заключать выгодные ему договоры.

В феврале в суде было снято наказание с экс-начальника Тукаевского РОВД Рамзила Салахова. Он был осужден за избиение нескольких человек и угрозы расстрела. Срок наказания составил три года условно, но по решению суда был отменен, в связи с "примерным поведением" Салахова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке