Усама бен Ладен, террорист. Кадр MBC.
  • 05-05-2011 (14:21)

Дайте фактов

Глава Human Rights Watch не считает убийство бен Ладена правосудным

update: 05-05-2011 (16:48)

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот критически отозвался о высказывании генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, назвавшего убийство Усамы бен Ладена актом правосудия. Об этом 3 мая он написал в своем блоге.

"Пан Ги Мун неправ в отношении бен Ладена: убийство (пусть даже оправданное) без суда и признания виновным - это не "правосудие", - написал Рот.

Ранее генеральный секретарь ООН назвал убийство бен Ладена "переломным моментом в нашей общей глобальной войне против терроризма", добавив, что лично он "был очень доволен тем, что правосудие настигло одного из вдохновителей международного терроризма".

Рот также призвал администрацию США раскрыть больше информации об операции против бен Ладена:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Белый дом пока не все прояснил. Усама бен Ладен "оказал сопротивление", но как именно оно несло угрозу жизням американских военных? Нужны факты".

Официально Human Rights Watch отреагировала на смерть лидера "Аль-Каиды" кратким заявлением: "Сейчас, когда граждане разных стран мира выходят на мирные демонстрации во имя свободы и демократии, смерть бен Ладена напоминает о тысячах невинных людей, которые страдают, когда террористические организации пытаются достичь политических перемен с помощью насильственных методов".

Позднее на сайте организации появилось сообщение, что она еще не выработала официальную позицию по вопросу о законности убийства бен Ладена. "Human Rights Watch заявляет, что у нас недостаточно информации об убийстве, чтобы делать выводы о том, законно оно было или нет".

Кроме того, в пресс-релизе было сказано: "Невозможность привлечь бен Ладена к суду за преступления против человечности означает, что был упущен важный шанс осуществить правосудие, однако это ничего не говорит о законности или незаконности самого убийства". 

Ранее газета La Repubblica сообщила, что,

по словам 12-летней дочери Усамы бен Ладена, ее отца казнили выстрелом в голову уже после захвата.

Генпрокурор США Эрик Холдер заявил в Конгрессе, что операция была законной: "Она проводилась с соблюдением законов и с учетом ценностей Соединенных Штатов. Если бы Усама сдался или дал знать об этом, мы бы приняли его капитуляцию. Но в ходе операции не было никаких признаков, которые бы указывали на это. Таким образом, его убийство было законным".

Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что другие детали операции обнародованы не будут. "Чтобы не ставить под удар будущие операции подобного типа", - объяснил он.

Напомним, 2 мая президент США Барак Обама объявил, что в ходе спецоперации американские войска убили Усаму бен Ладена. Его тело было сброшено в море.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности