Офис "Стратегии-31". Фото: onlife.me
  • 05-05-2011 (17:16)

Свобода лучше

"Стратегия-31" решила бороться за свободные выборы

update: 05-05-2011 (17:29)

"Стратегия-31" 5 мая объявила о начале кампании по борьбе за свободные выборы. Теперь ее акции по 31 числам будут включать в себя это требование вместе с требованием свободы собраний. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал пресс-секретарь Александр Аверин.

"Мы два года проводим акции в защиту свободы собраний и убедились, что без свободы выборов свобода собраний невозможна", – объяснил он причины такого решения организаторов стратегии.

По словам Аверина, активисты продолжат акции с расширенными требованиями и продолжат добиваться согласования своих митингов в защиту 31 статьи Конституции.

"Режим, находящийся у власти, воспринимает право граждан на свободу собраний как величайшую для себя опасность. Для правящего режима Конституция Российской Федерации ничего не значит. Значит, чтобы добиться нашей цели – свободы собраний, мы должны демонтировать режим Путина-Медведева, – отмечается в заявлении "Стратегии-31" о расширении списка требований.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее главным лозунгом "Стратегии-31" было соблюдение 31 статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний.

За время действия "Стратегии-31" власти ни разу не дали согласия на проведение акций в защиту Конституции на условиях протестующих. Собрания активистов стратегии на Триумфальной площади жестко разгонял ОМОН.

До октября 2010 года главными заявителями акций был лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "Левый фронт" Константин Косякин. Однако перед октябрьским митингом Людмила Алексеева согласилась на предложение властей организовать митинг с ограничением числа участников, в то время как остальные организаторы его отвергли. В результате в октябре, декабре и январе на Триумфальной площади одновременно проходили разрешенная и неразрешенная акции.

В марте 2011 года правозащитники во главе с Алексеевой отказались от митингов на триумфальной и лозунга в защиту свободы собраний. Они заявили, что намерены бороться за запрет партии "Единая Россия".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции