Президент России Владимир Путин. Фото с сайта drugoi.livejournal.com
  • 05-05-2011 (17:25)

Обнаружил заговор

Путин: Рост цен на бензин вызван сговором производителей

update: 05-05-2011 (17:34)

По мнению премьер-министра Владимира Путина, рост цен на бензин в России может быть вызван сговором компаний-производителей, передает 5 мая агентство "Интерфакс".

На президиуме правительства вице-премьер Игорь Сечин доложил Путину, что цена на биржевых торгах необоснованно растет в результате дефицита нефтепродуктов.

"Не дефицит, там же дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество", – отрезал премьер.

Путин попросил Сечина вместе с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) "самым внимательным образом мониторить ситуацию" с ценами на бензин, а также поинтересовался, достаточен ли уровень экспортных пошлин для того, чтобы защитить внутренний рынок.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь, вице-премьер заявил, что рынок начинает стабилизироваться в результате повышения вывозных пошлин на бензин.

Кроме того, он не исключил, что в случае необходимости властями могут быть введены дополнительные меры.

Напомним, перебои с поставками бензина начались в Алтайском крае, где свою работу остановила большая часть независимых АЗС, а заправки "Роснефти" и "Газпром нефти" отпускали бензин с ограничениями.

С 25 апреля число регионов, где обнаружилась нехватка топлива, достигло почти двух десятков, среди них — Томск, Новосибирск, Иркутск, Республика Тува, Мурманск, Санкт-Петербург, Сахалин, Ярославль, Курск, Краснодар. Генеральная прокуратура России заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов.

ФАС на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение