Армия. Фото с сайта uralpolit.ru
  • 05-05-2011 (18:20)

Факультет муштры

Представитель Минобороны открестился от призыва аспирантов в армию

update: 05-05-2011 (18:11)

Официальный представитель Минобороны заявил, что право аспирантов на отсрочку от службы армии никто не отменял, однако им придется прийти в военкомат, чтобы доказать свое право на отсрочку. Об этом сообщает 5 мая РИА "Новости".

"Вызовы будущих научных специалистов в военкоматы не направлены на ущемление их интересов, а являются обязательной формой работы с призывным контингентом.

Они приглашаются на заседания призывных комиссий не для того, чтобы пополнить армейские ряды, а для рассмотрения в индивидуальном порядке правовых оснований на отсрочку от призыва", - заявил представитель ведомства.

Сообщается, что для подтверждения права на отсрочку аспирант обязан предоставить в призывную комиссию подлинники нескольких документов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Во-первых, это диплом о высшем образовании. Во-вторых, это справка, подписанная руководителем или заместителем вуза или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении в аспирантуру, которая заверяется печатью учреждения. В-третьих, аспирантам научных учреждений необходимо предоставить копию лицензии на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профобразования.

Как писал Каспаров.Ru, 3 мая инициативная группа аспирантов начала сбор подписей под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой остановить призыв молодых ученых в армию.

В своем обращении аспиранты требуют дать указание не призывать аспирантов армию и вернуть с военной службы уже призванных,

а таже внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" чтобы исключить возможность отправки молодых ученых в войска.

Напомним, что после начала весеннего призыва проблемы начали возникать не только у аспирантов. Так, военкоматы начали призвать в армию студентов очной формы обучения из вузов, перешедших на Болонскую систему обучения.

По закону, с получением новых программ "бакалавра" и "магистра" вузы автоматически лишаются аккредитации по соответствующим специальностям до появления первых выпускников с новой специальностью в дипломе.  А студентам, обучающимся в университетах без аккредииации закон "О воинской обязанности" отсрочек не предоставляет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик