Самое яркое событие минувшей недели, обсуждавшееся в блогосфере, — конечно же, ликвидация международного террориста, одного из главных лидеров "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, бравшего на себя ответственность за кровавые теракты в Нью-Йорке и повинного в уничтожении советских солдат в Афганистане. В России же между майскими праздниками блогеры, переводившие деньги Алексею Навальному на счет антикоррупционного проекта "РосПил", жаловались на странные звонки неизвестных, хорошо осведомленных в движении денег на их электронных кошельках.

"Что нам рассказали в брифинге Белого дома, — пишет Наталья Мозговая, израильская журналистка, спецкор в США. — Обама напомнил, что США не воюет с исламом, потому что бен Ладен был не мусульманским лидером, а убийцей, в том числе мусульман, сказал, что справедливость восторжествовала, что комплекс, где был ликвидирован бен Ладен, существует пять лет, но американцы не знают, сколько лет он там жил (скоро узнают...). Вертолет с небольшой командой отправился на операцию по захвату по приказу Обамы. Операция продолжалась меньше 40 минут, Усама + трое мужчин были убиты, в доме было еще 7 женщин и детей, одна женщина была убита — ею воспользовался боевик в качестве живого щита.

С телом бен Ладена обошлись в соответствии с исламскими традициями, говорят они, и уважительно... Напротив Белого дома — народное ликование".

"Мог быть строителем, людям помогать, вытаскивать из бедности арабскую бедноту. Но решил сделать социальную сеть террористов и умер", — комментирует сценарист Олег Козырев.

"Был ли покойный Усама нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком. Но как же надо прожить жизнь, чтобы столько людей радовались твоей смерти?" — задается вопросом бывший вице-президент "ЮКОСа" Леонид Невзлин.

Впрочем, многие блогеры недоумевали: по-человечески ли радоваться смерти пусть даже террориста? "Замочить в сортире — это и Путин может, и Каддафи, и Басаев (нет, уже не может, его самого так же замочили).

Мочилово — дурной повод для радости и ликования, я так думаю", — замечает Иван Симочкин.

"В мемуарной литературе описано, как в 53-м те из заключенных ГУЛАГа, которые не испытывали особых иллюзий по поводу советской власти, радовались смерти тирана, —замечает ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. — И если бы не угроза автоматных очередей с лагерных вышек или оперативно выписываемых судами новых сроков, торжества в лагерях были бы масштабными. Готовы ли мы бросить камень в этих людей?

Часто встречающееся сегодня сравнение нынешнего американского праздника с тем, как гуляли палестинцы после 9/11, тоже отнюдь не безупречно. Одни отмечали совершенный теракт, другие — наказание террориста. Разница есть, и довольно принципиальная".

"Один из самых интересных аспектов ситуации, возникшей после гибели Усамы бен Ладена, — это реакция немалой части нашего населения, — замечает востоковед Георгий Мирский. — Говорят, что, во-первых, бен Ладена вовсе не убили, во-вторых, его убили, но намного раньше, а объявили только сейчас, в-третьих, убили двойника, в-четвертых, убили, но без суда и потому не имели на это права. Все что угодно, лишь бы не согласиться с объявленной американцами версией… Но главное вот в чем:

если бы бен Ладена уничтожили, например, китайцы, никаких возражений и подозрений у наших людей не возникло бы. А вот американцы — да. Разве можно этому поверить или оправдать?

Одна старушка-соседка, ярая сталинистка, видевшая меня по телевизору и при встрече спросившая о Ливии, сказала, даже не успев дождаться ответа: "Я за Каддафи". Я ответил: "Не сомневаюсь. Если бы завтра на земле появился дьявол и американцы стали бы с ним воевать, боюсь, что вы были бы на стороне дьявола". Ее молчание было вполне красноречивым".

"А вовремя его, однако, — считает блогер eyra-0501, — сразу после того, как начались "неудобные" для США и коалиции вопросы по поводу бомбардировок Каддафи и ливийского варианта Семьи. Не были бы западные политики такими травоядными, было бы все честнее. "Мы ведем войну с тираническими режимами мира, — заявил бы Обама. — Диктаторы либо уйдут со своих постов, либо... Либо они тоже уйдут, но вперед ногами. Если враг не сдается, его уничтожают".

Увы, не заявит. Вот и приходится сперва фарисействовать и заявлять: "Каддафи не является нашей целью" (что, конечно, вызывает у противников презрение, а у сторонников раздражение), а потом спешно доставать козыри из рукава.

Вообще травоядность реал-политиков — ужасная вещь. Больше всего поразил тот факт, что страны коалиции имели в Триполи работающие посольства. Они вообще на что надеялись?!

Идиотизм и травоядность не лечатся".

Тем временем в России между праздничными массовыми мероприятиями вновь случилось странное. Андрей Мальгин приводит в своем интернет-дневнике жалобы двух незнакомых друг с другом людей:

"Nykolaich: Опять, как и 18 апреля, звонит какая-то дура и интересуется, сколько я перечислил денег на "РосПил". На этот раз запомнил имя — Юлия Ивашова, издание "Наше время". Телефон тот же, что и был, воронежский "Билайн": 8-960-131-78-77. Опять вопрос, почему я поддержал Навального и сколько ему перечислил.

За время, прошедшее с последнего звонка, инфа начинает всплывать. Знакомьтесь, Юля, комиссар движения "Наши"... Кто дал мой номер счета в "Яндексе" и приватный номер телефона? С каких … кто-то имеет доступ к такой информации? Нестрашно конечно, но какая падла сливает номера счетов и имеет возможность узнавать номера телефонов? ФСБ, что ли? Еще раз повторю: номер этот зарегистрирован ХЗ на кого, и даже в семье его не все знают в моей, он по другим делам понадобился.

Fezeev: Только что позвонила девушка, которая представилась Юлей Ивашовой из газеты "Наше dремя". Привожу диалог по памяти с некоторыми сокращениями...

Ю. И.: Скажите, почему вы поддерживаете Алексея Навального?
Я: Не понял вопроса.
Ю. И.: С Вашего "Яндекс.Кошелька" были отправлены деньги в поддержку Алексея Навального, это так?
Я (слегка охреневая от осведомленности барышни): А откуда у вас такая информация?
Ю. И.: У нас свои источники, это открытая информация.
Я (охренев еще больше от слов "открытая информация"): Не поделитесь со мной этими источниками, если это открытая информация?
Ю. И.: Нет, не поделюсь, но вы не отвечаете на мой вопрос, почему вы поддерживаете Алексея Навального?
Я: Ну, давайте обменяемся информацией, вы мне расскажете, откуда вы узнали про движения на моем кошельке, я расскажу, почему поддерживаю Алексея Навального.
Ю. И.: Кто вам перечислил деньги на поддержку Алексея Навального?
Я: Снял с зарплаты и перечислил.
Ю. И.: Неправда, за девять минут до вашего перечисления эти деньги поступили на ваш кошелек с банкомата московского кредитного банка. В окрестностях "Яндекса", откуда вы перечисляли платеж, нет ни одного банкомата МКБ".

Также Мальгин приводит другие посты с подобными историями и даже аудиозапись одного из звонков. Тем же, кто пожаловался в "Яндекс", компания ответила однотипно: "Яндекс.Деньги" получали официальный запрос от правоохранительных органов о движении средств по счету Алексея Навального и ответили на него в соответствие с законодательством Российской Федерации. Как и любая другая компания в России, "Яндекс.Деньги" обязаны на основании законов отвечать на официальные запросы, например, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга, МВД, ФСБ, если такие запросы поступают. Ни в каких других случаях никакую информацию о своих пользователях компания не предоставляет".

"Итак, что мы имеем, — пишет Мальгин, — ФСБ запросило у "Яндекс.Деньги" полную информацию о движении по счету Алексея Навального и по счетам тех, кто перечислял ему деньги. "Яндекс.Деньги" передал эту информацию в ФСБ. ФСБ передало эту информацию движению "Наши", а оно распространило по своим региональным представительствам. После чего эти представительства начали индивидуальную работу с теми, кто поддерживает Навального.

Навальный не террорист и не экстремист. Навальный борется с воровством и коррупцией, защищает российский бюджет от тех, кто его дербанит.

За свою деятельность он давно уже заслужил орден от президента. Однако мы наглядно видим, что ФСБ и "Наши" защищают воров и коррупционеров, а тех, кто с ними не согласен, записывают во враги народа.

Я, кстати, никаких "Яндекс.Кошельков" не завожу и не заводил, давно уже убил все почты на mail.ru и yandex.ru и при ближайшем визите в Москву планирую закрыть еще незакрытые счета в российских банках".

Сам Алексей Навальный так комментирует ситуацию: "Надо сказать, когда я открывал счет, то задал яндексовцам прямой вопрос: проект точно не понравится Кремлевским Воришкам, рано или поздно придут от них ходоки. Кому и на каком основании могут быть предоставлены данные о транзакциях? На что получил прямой ответ: по формальному письменному запросу спецслужб мы предоставим им все данные. Больше никогда и никому. На этом я и успокоился. Бумага есть бумага. Ее потом уже не спрячешь. Понятно будет, кто интересуется и можно задать вопрос: с какой целью интересуетесь? Для запроса нужны же основания какие-то.

Представьте себе мое удивление, когда "Яндекс" ответил: информация, касающаяся вашего счета, была передана ФСБ РФ по их официальному запросу. Это поразило меня до глубины души. Ведь так долго я пытался привлечь внимание этих ребят. Три последних года я регулярно пишу в это ведомство различные жалобы и заявления. Каждый раз мне сообщали: "ФСБ таким не занимается". Один раз за все время с меня взяли объяснения по одному из "газпромовских" дел, но на этом все и закончилось... Их не заинтересовал ни один из коррупционных конкурсов, обнаруженных и обжалованных "РосПилом"…

Сотни людей копаются в госзакупках, а тысячи перечисляют деньги на проект потому, что нет никаких надежд на эфэсбэ, милицию, дэб, прокуратуру, ск и всех прочих дармоедов.

Но угрозу дармоеды видят как раз только в том, что люди сами объединяются на борьбу с коррупцией, да еще и сами финансируют такую борьбу.

Вторая часть Марлезонского балета. Движение "Наши". Не будем спекулировать — всю информацию о причастности их к обзвону доноров "РосПила" я, как и вы, получил от тех хороших и неспокойных людей, которые не поленились исследовать этот вопрос, за что им спасибо. Одна из девушек-обзвонщиц имеет контакты, совпадающие с контактами комиссара движения "Наши".

Движение "Наши" получает значительную финансовую помощь из госбюджета. Оно в целом, как и его отдельные активисты, неоднократно подозревалось в организации политических провокаций. Но ФСБ не настолько глупа, чтобы подставляться и передавать эти данные "нашистам" по своей инициативе. Следовательно: ФСБ РФ получила приказ от политического руководства страны, которое и является теми самыми Кремлевскими Жуликами. Все остальное может быть подтверждено или опровергнуто только в ходе официальной проверки.

А блогер Медведев, которого некоторые называют еще "Президент Медведев", потому что, по странному стечению обстоятельств, этот блогер имеет возможность фотографироваться на фоне малахитового камина… cовсем недавно занимался своим любимым и единственным занятием: безответственно болтал. На встрече с интернет-общественностью сказал, комментируя недавние атаки на "ЖЖ": от этого страдают как интернет-ресурсы, так и руководство страны: первые видят за действиями хакеров "происки властей, ФСБ, администрации президента, ЦРУ", а второе "не знает, как на это реагировать, и не хочет, чтобы его упрекали в том, что оно все зажимает".

Да-да. Расскажите теперь еще раз, про "видят происки". Напомню, что именно блогеру Медведеву подчиняются и ФСБ, не нашедшая более важного занятия, чем охота за данными "РосПила", и администрация президента, где сидит все это отвратительное жулье и ворье, руководящее "Нашими".

Предлагаю блогеру Медведеву за свои слова отвечать и решить уже, он способен контролировать тех, кто подчиняются ему по закону? Если способен, то пусть делает то, за что ему зарплату платят. Если нет, то, пожалуйста, оставьте малахитовый камин в покое".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter