Союзное государство России и Белоруссии. Фото с сайта:  www.izbrannoe.ru
  • 07-05-2011 (11:39)

Сутки на выезд

Миграционная служба Белоруссии задержала трех российских правозащитниц

update: 07-05-2011 (11:37)

В Минске сотрудники белорусской миграционной задержали троих представителей Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе наблюдательной миссии.

По информации пресс-службы, 6 мая около 20:00 в квартиру, где находились правозащитники проникли люди в штатском, назвавшиеся сотрудниками отдела по гражданству и миграции Советского РУВД Минска, после чего задержали россиянок Любовь Захарову, Екатерину Коростелеву и Ирину Пайкачеву.

В момент задержания у дверей квартиры присутствовали представители беларусских правозащитных организаций.

Перед этим в квартире был отключен Интернет, а позже и электроэнергия. Неизвестные визитеры отказались предъявлять какой-либо ордер на вход в квартиру. По некоторым данным, они пытались взломать замок входной двери.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитниц отпустили после почти трех часов в милиции с предписанием покинуть Белоруссию в течение суток, сообщил член совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Юрий Джибладзе.

Российские правозащитники прибыли в Минск для осуществления наблюдения за ходом судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года и распространения информации о них.

Напомним, двое из задержанных – Любовь Захарова и Ирина Пайкачева – были ранее задержаны вместе с несколькими коллегами из России и Украины вечером 4 мая в офисе правозащитного центра "Вясна",

где планировалось проведение презентации доклада Специального докладчика по событиям 19 декабря, однако через несколько часов были отпущены без предъявления обвинений.

Двоим другим российским правозащитникам – Александру Мнацаканяну и Виктории Громовой – было предписано покинуть Беларусь в течение 24 часов.

В связи с инцидентом 4 мая официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил МИД России выражает сожаление по поводу выдворения российских правозащитников без мотивированных объяснений. По словам Лукашевича, Москва рассчитывает, что белорусская сторона примет меры по недопущению подобного рода инцидентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 22-04-2024 (18:50)

В Курганской области из-за паводка затопило урановые скважины

  • 22-04-2024 (15:25)

Москвич приговорен к пяти годам принудительных работ за комментарий "Радио Свобода" про убийства в Буче

  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания