Николай Патрушев. Фото AFP
  • 07-05-2011 (15:57)

Под контролем

Патрушев получил контроль над вооруженными силами России

update: 07-05-2011 (16:00)

Секретарь Совета безопасности России генерал армии Николай Патрушев сможет контролировать деятельность отечественных вооруженных сил. Об этом 6 мая сообщается в новом положении о Совбезе, текст которого был размещен на сайте Кремля.

"Секретарь Совета Безопасности осуществляет контроль деятельности вооруженных сил Российской Федерации,

других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов", — говорится в положении.

В предыдущей редакции положения о Совбезе говорилось, что его секретарь лишь "осуществляет контроль за исполнением решений Совета Безопасности".

Смотрите также
НОВОСТИ

Новая версия документа расширяет функции не только секретаря, но и Совбеза в целом. Если раньше в числе основных задач совета фигурировала "разработка основных направлений стратегии развития государства, обеспечения национальной безопасности...", то теперь к его ведению отнесен также и контроль за реализацией госполитики в области нацбезопасности.

Кроме того, к функциям Совбеза новое положение относит "организацию контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете

на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности".

Отметим, в 2011 году из порядка 10,7 триллиона рублей общих расходов бюджета России на эти статьи приходится примерно 1,6 триллиона.

Помимо этого, одной из задач Совбеза новое положение называет "подготовку президенту Российской Федерации предложений о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности".

Напомним, в ноябре 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ "Об основах стратегического планирования в Российской Федерации", которым фактически передал часть своих полномочий Совету безопасности.

Совбез, согласно указу, совместно с правительством и полпредами президента в федеральных округах разрабатывает систему критериев и показателей национальной безопасности, проводит обобщенную оценку уровня развития страны и национальной безопасности, координирует стратегическое планирование. При этом, согласно документу, общее руководство стратегическим планированием осуществляет президент России в рамках работы Совета безопасности.

Также Совбез осуществляет организационно-методологическую, информационно-аналитическую и экспертно-аналитическую поддержку стратегического планирования "во взаимодействии с аппаратом правительства Российской Федерации и заинтересованными подразделениями администрации президента".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией