Станица Кущевская. Фото с сайта www.mystanica.3dn.ru
  • 10-05-2011 (09:20)

На место

Суд признал незаконным увольнение начальника Центра "Э" после бойни в станице Кущевская

update: 10-05-2011 (10:41)

Коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда оставила в силе решение суда первой инстанции по иску начальника краевого центра по противодействию экстремизму Александра Богданова, который после бойни в станице Кущевская был предупрежден о неполном служебном соответствии, а в декабре уволен из МВД. Об этом 10 мая сообщает "Коммерсант".

Суд признал меры в отношении полковника Богданова незаконными, согласившись с доводом истца о том, что преступления, совершенные ОПГ Цапка, не связаны с экстремистской деятельностью.

Служебная проверка, проведенная после громкого преступления, выявила, что руководитель ЦПЭ Богданов "не исполнял требования своей должностной инструкции в части пресечения деятельности ОПГ, а также допускал просчеты при руководстве подразделением".

В частности, в период с 2005 года по настоящее время управлением собственной безопасности ГУВД по Краснодарскому краю было проведено 14 служебных проверок в отношении начальника кущевского подразделения ЦПЭ Александра Ходыча, который сейчас обвиняется в совершении вымогательства.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Несмотря на то что о вскрытых нарушениях, допущенных сотрудниками кущевского отдела УБОП ГУВД, уведомлялось руководство управления, выводы сделаны не были, о чем свидетельствует неадекватность мер, принимаемых к Александру Ходычу,— полковник Богданов ходатайствовал о его назначении на должность начальника отдела ЦПЭ по станице Кущевская",— говорится в материалах проверки.

Александр Богданов не согласился с выводами проверки и приказами руководства и в своем иске заявил, что преступления, совершенные бандой Цапка в станице Кущевская, не связаны с экстремистской деятельностью.

Что касается нарушений, допущенных Александром Ходычем, то они имели место в период с декабря 2005 по ноябрь 2008 года, а наложение дисциплинарного взыскания не может происходить в срок свыше двух лет с момента выявления нарушения.

Напомним, 30 ноября президент Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию, освободил от должности начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука из-за событий в станице.

По факту жестокого убийства, жертвами которого были и дети, правоохранительные органы задержали десять подозреваемых, в том числе и предполагаемого организатора — бизнесмена и экс-депутата райсобрания Сергея Цапка, а также его родственника — предпринимателя и действующего районного депутата Сергея Цеповяза.

Банду Цапка покрывали руководитель территориального подразделения центра по противодействию экстремизму регионального ГУВД Александр Ходыч, а также прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

От должностей освободили и местных судей — председателя суда Кущевского района Александра Яценко, а также мировых судей Николая Данильченко и Игоря Манило, которые отказывались принимать заявления пострадавших от действий членов банды Сергея Цапка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 12-11-2013 (15:24)

Пострадавшие от действий банды Цапка потребовали выплаты компенсации