Владимир Путин. Фото с сайта www.logster.ru
  • 10-05-2011 (10:36)

Новый план Путина

Путин будет конкурировать с Медведевым в области инноваций

update: 10-05-2011 (11:36)

Премьер-министр Владимир Путин объявил о создании нового инновационного проекта. Как пишет 10 мая газета "Коммерсант", Агентство стратегических инициатив (АСИ) Путина призвано конкурировать с "инновационной" инфраструктурой президента Дмитрия Медведева.

Как отмечают источники издания, на АСИ сойдутся регуляторные и финансовые потоки всех новых проектов к 2012 году, то есть к президентским выборам.

"На второй план отойдут президентские инновационные проекты, в частности фонд "Сколково", — сообщил изданию представитель одной из президентских инновационных структур, знакомый с проектом. По его словам, идеология инновационного плана Путина уже в целом сложилась.

О создании агентства премьер объявил во время визита в Волгоград. Он предложил сформировать такое ведомство для продвижения новых проектов.

Смотрите также
НОВОСТИ

По планам Путина, оно будет заниматься "новым бизнесом", поддержкой молодых профессионалов и социальными проектами.

"Когда я анализировал все, что мы сделали до сих пор, готовился к сегодняшней встрече, у меня родилось предложение, хочу его сейчас сформулировать: есть предложение создать при председателе правительства Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", — сказал он.

Премьер сообщил, что закрепит за этим агентством одного из своих помощников. По его словам, сначала агентство будет работать на общественных началах.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков пояснил журналистам, что АСИ станет общественным институтом при председателе правительства.

"Речь идет о создании агентства на общественных началах, которое фактически станет лифтом и для проектов, и для людей, которым немного не хватает для того, чтобы сделать качественный рывок", — сказал Песков, отметив, что это целиком идея Путина.

"Это новая площадка по продвижению интересных и современных проектов, в том числе и прежде всего в социальной сфере", — добавил он,

уточнив, что "участники агентства будут иметь возможность встречаться как с премьером, так и по его настоятельной рекомендации с членами кабинета министров". По словам Пескова, агентство будет создано в ближайшее время, но пока неизвестно, кто его возглавит.

По мнению "Коммерсанта", в этом описании "инновационный" проект Владимира Путина выглядит как премьерская альтернатива аналогичным инициативам президента Дмитрия Медведева на самой ранней стадии.

Напомним, с инициативой модернизации президент Дмитрий Медведев выступил в сентябре 2009 года. Тогда была опубликована его программная статья "Россия, вперед!", в которой он изложил свое видение будущего страны. Медведев является главой попечительского совета Института современного развития.

В феврале 2010 года президент объявил о планах по созданию в стране Центра исследований и разработок. Позже стало известно, что российский аналог Кремниевой долины будет построен в Подмосковье в Сколкове. Научным руководителем Центра инноваций станет нобелевский лауреат Жорес Алферов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет