Техника на месте вырубки в Химкинском лесу. Фото: Геннадий Гудков.
  • 11-05-2011 (12:58)

Лесоповал без охраны

Защитники Химкинского леса обнаружили еще одну вырубку

update: 11-05-2011 (14:51)

Экологи 11 мая в очередной раз остановили работы по вырубке деревьев в Химкинском лесу. Об этом Каспаров.Ru сообщил активист движения в защиту леса Ярослав Никитенко.

"Мы нашли работающую технику неподалеку от Свистухи и Клязьмы и не даем проводить работы, пока нам не предъявят разрешительные документы", — сказал Никитенко.

Представители компании ООО "Теплотехник", осуществляющей вырубку, настаивают на том, что документы у них в порядке, однако их из-за достаточно большого объема невозможно хранить на месте вырубки.

"Будем ждать, когда они привезут документы. Александр Семченко (глава "Теплотехника" — прим. Каспаров.Ru) сказал представителям компании, что бумаги доставят на вырубку только после продолжения работ. Это незаконно, так как разрешительная документация должна быть на месте", — говорит Никитенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, вырубку проводят с нарушением закона для того, чтобы успеть до конца контракта "Автодора" с "Теплотехником", который истекает 19 мая.

Эколог добавил, что противостояние с лесорубами проходит мирно, без присутствия сотрудников ЧОПа "Витязь". Ранее защитники Химкинского леса были свидетелями того, как охранники заставляли лесорубов работать без разрешающих документов.

4 мая недалеко от реки Клязьма защитники леса обнаружили работающий харвестер без номеров. При их появлении работы прекратились, так как у лесорубов не было разрешительной документации. В тот же день экологи разбили палатки на месте новой вырубки. В течение недели на лагерь защитников леса нападали неизвестные.

Решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Часть участка трассы проходит через Химкинский лес, против чего протестуют экологи. Защитники леса уверены, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался