усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских; ФОТО с сайта oldmos.ru
  • 11-05-2011 (15:25)

Опера вместо флигеля

"Архнадзор" остановил разрушение усадьбы ХIХ века в центре Москвы

update: 11-05-2011 (15:44)

Под угрозой разрушения в столице оказался флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, на месте которого должна появится новая сцена "Геликон-оперы". 11 мая градозащитникам удалось приостановить работы по сносу здания, сообщила Каспаров.Ru координатор движении "Архнадзор" Мария Подъяпольская.

По ее словам, работы по демонтажу флигеля начались 6 мая. Защитники здания утверждают, что

к утру 11 мая теремковая кровля полностью разобрана, при помощи отбойных молотков ведется разрушение южной торцевой стены.

"Наши активистам приехали сегодня к усадьбе и потребовали у рабочих документы на проведение работ. У нас перед лицом помахали якобы ордером на проведение реставрационных работы в основном здании усадьбы. Как оформлены работы по демонтажу флигеля, который находится по другому адресу, пока не ясно. Мы вызвали милицию и рабочие ушли со стройки", - рассказала Подъяпольская.

Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, представитель застройщик объекта ООО "Астром-7" заявил, что покажет документы только участковому. Активисты сейчас ждут представителя власти.

"Не понятно, почему застройщик не исполняет запрет мэра на строительство. Мы постараемся добиться отмены строительства", -

сказала Подъяпольская.

По данным организации, строения усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских находятся на территории объединенной охранной зоны и являются памятником федерального значения.

Чтобы обойти закон, утверждают в "Архнадзоре", строители новой сцены театра "Геликон-опера" заявляли, что флигель не имеел охранного статуса.  Позднее Генеральная прокуратура подтвердила, что флигель является памятником федерального значения. По данным "Архнадхора", уточнить адрес усадьбы планирует Министерство культуры.

"Однако сама усадьба к этому времени может понести необратимые утраты", -

отмечают в Архнадзоре.

Усадьба Глебовых-Стрешневых-Шаховских представляет собой трехэтажный кирпичный флигель XIX века, построенный архитектором Константином Терским в древнерусском стиле, с изразцовыми вставками на фасаде.

Напомним, власти ввели мораторий на снос и строительство домов после разрушения компанией Capital Group главного фасада здания "дома Кольбе" на Большой Якиманке, несмотря на то, что в рамках строительных работ должна была его сохранить.

В Москомнаследии заявили, что здание хоть и не является памятником культуры, но работы по его демонтажу нелегитимны, поскольку на них не было получено согласия ведомства. Позднее сотрудница пресс-службы Capital Group сообщила, что часть фасада здания обвалилась сама из-за ветхости строения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе продление ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру