Пожар в исправительной колонии. Фото с сайта www.arh-hs.ucoz.ru
  • 13-05-2011 (17:09)

В отместку

Следователи установили факт избиения заключенных сгоревшей колонии

update: 13-05-2011 (17:20)

Следственный отдел СКР по Ингодинскому району Читы возбудил уголовное дело по факту истязаний сотрудниками УФСИН по Забайкальскому краю пятидесяти осужденных после пожара в краснокаменской исправительной колонии ИК-10. Об этом 13 мая сообщил Каспаров.Ru Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ), в адрес которого пришло письмо следователей.

Руководитель следственного отдела Иван Черкашин указывает в письме, что в ИК-5 Читы, из краснокаменской колонии

сразу после пожара перевели около 200 осужденных, из них 50 человек имели различные телесные повреждения.

По информации, поступившей правозащитникам из ИК-5, многие из прибывших с трудом передвигались, хромали, на открытых участках их тел виднелись следы насилия. Выгрузка осужденных из автозаков проходила под громкую музыку из громкоговорителя, чтобы заглушить крики и стоны. Часть доставленных была одета не по сезону. К примеру, один заключенный был в телогрейке, сапогах и трусах. Всех "новоселов" поместили в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора), а кто был сильно избит – в глухие камеры. Была названа фамилия наиболее пострадавшего – Александра Пузырева. 22 апреля правозащитникам вместе с родителями Пузырева удалось настоять на его судебно-медицинском обследовании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В акте эксперт зафиксировал многочисленные телесные повреждения и указал, что они могли образоваться на теле от ударов резиновыми палками и металлическими прутьями.

Как утверждали избитые, физическое насилие к ним применили в отместку за то, что в ночь с 16 на 17 апреля группа заключенных подожгла часть зданий ИК-10. По словам пострадавших, сразу после пожара всех осужденных согнали на плац, где около суток подвергали насилию и унижениям: заставляли неподвижно сидеть на корточках с заведенными за голову руками, ставили на колени, укладывали вниз лицом и ходили по телам, пускали овчарок. Сильно избили осужденных, содержащихся в ШИЗО. Одного из них пришлось госпитализировать в больницу Краснокаменска.

По версии осужденных, которая требует проверки, пожар в ИК-10 стал спонтанным ответом на произвол администрации колонии, которая сохранила в колонии секции "по интересам", запрещенные ФСИН России два года назад.

В них принуждали вступать многих осужденных. Тех, кто отказывался, переводили на несколько дней в отряд строгих условий содержания, где верховодили заключенные, сотрудничающие с администрацией. В отряде на несогласных оказывалось давление. К примеру, перед ними на столе раскладывали режущий предмет и листок бумаги с ручкой. И предлагали выбрать: либо он "вскрывает" себе вены, либо "подписывает актив". Или другой способ: перед заключенным ставили бак с "парашей" и грозили окунуть туда голову, после чего он станет "отверженным". Уголовное дело возбуждено следствием по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ в отношении неустановленных сотрудников по факту превышения должностных полномочий с применением насилия.

Между тем правозащитники утверждают, что избитые осужденные сейчас содержатся не только в ИК-5, но и в других колониях края.

Напомним, что ИК-10 сгорела в ночь с 16 на 17 апреля. Ее подожгли осужденные. Жертв и пострадавших не было. Выгорели все жилые корпуса, профилакторий, склад, библиотека, клуб, мастерские, часть штрафного изолятора, часть здания, где размещалось швейное производство. Пожар продолжался несколько часов,

никто из заключенных не совершил побег.

Сейчас в учреждении остаются 507 осужденных, с которыми проводятся следственные действия, а также те, кто согласился работать на подготовке зданий к восстановлению. Около 300 человек этапированы в другие колонии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ