Дом Кольбе; фото с сайта polit.ru
  • 14-05-2011 (14:15)

Реконструкция мэрии

Разрешившие снос дома Кольбе чиновники пойдут под суд

update: 16-05-2011 (10:09)

В отношении чиновников, согласовавших снос дома Кольбе - здания XIХ века на Большой Якиманке, будет возбуждено уголовное дело, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает 14 мая Интерфакс.

"Действительно, случай безобразный, но вопросы есть не только к застройщику, но и к должностным лицам. На самом деле, это здание было снесено в соответствии с ордером, выданным административной инспекцией.

Просто сам порядок выдачи этого ордера, согласовательных документов был нарушен. Поэтому к должностным лицам, которые это сделали, будут приняты не только меры дисциплинарного характера (некоторые из них уже не работают), но и возбуждено уголовное дело", – сказал Собянин в эфире телеканала "Россия-1".

Кроме того, он пообещал, что город заставит застройщика восстановить "это здание и переднюю стенку этого здания". Он признал, что случаи подобных сносов довольно часты.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это целый бизнес, когда под видом того, что здание непригодно, оно сносится. Причем нанимаются какие-то левые фирмы, потом перепродаются контракты, в результате вместо памятника остаются одни руины. Потом с чистого лица начинается новое проектирование и возведение крупномасштабного здания...С этим, конечно, надо заканчивать", – пояснил мэр.

Напомним, что ранее департамент культурного наследия отозвал все выданные согласования и разрешения на снос зданий в Москве. Москомнаследие запретило выдавать ордеры на снос или частичную разборку домов по согласованиям, полученным до 26 апреля 2011 года.

Власти ввели мораторий на снос и строительство домов после разрушения компанией Capital Group главного фасада здания "дома Кольбе" на Большой Якиманке, несмотря на то, что в рамках строительных работ должна была его сохранить.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter