Михаил Прохоров. Фото с сайта ladno.ru
  • 16-05-2011 (12:34)

Правоё дело

Михаил Прохоров может возглавить "Правое дело"

update: 16-05-2011 (16:43)

Одним из кандидатов на роль лидера партии "Правое дело" является олигарх Михаил Прохоров. Об этом 16 мая Каспаров.Ru рассказал сопредседатель партии Леонид Гозман.

"Прохоров — одна из кандидатур и, по-моему, очень хорошая", — отметил Гозман.

Приход в партию человека, занимающего второе место в списке Forbes-2010, будет расценен как сигнал другим талантливым людям, что монополия "Единой России" окончена, считает он.

"Привлечь новых сторонников не столько самой персоной Прохорова, сколько самим фактом, что лицо из списка Forbes против "Единой России". Ведь нельзя возглавлять партию и не быть против другой партии", — объяснил Гозман.

Смотрите также
НОВОСТИ

Прохорова выгодно отличает от других кандидатур наличие больших денег (за 2010 год его состояние составило 18 миллиардов долларов), однако на этом его преимущества перед другими кандидатами кончаются, говорит политолог Станислав Белковский.

Ранее сообщалось, что "Правое дело" может возглавить первый зампред правительства России Игорь Шувалов. Помимо Шувалова, претендентами на роль главы партии пресса называла министра финансов Алексея Кудрина и помощника президента Аркадия Дворковича.

Под большого чиновника Кремль выделил бы манипулятивную артиллерию и подключил бы административный ресурс. "Партия бы воленс-ноленс прошла, чего нельзя гарантировать в случае избрания главой партии Прохорова", — пояснил Белковский.

Стратегические перспективы у партии вряд ли появятся, другое дело, что они смогут провести ребрендинг. С другой стороны, Прохоров — известная медиафигура.

"Прохоров любит пиар, этим его и соблазнили, однако предыдущее медиа-присутствие Прохорова было связано с разного рода скандалами. Прозвище Прохоров-Куршевельский к нему прилипло надолго", — говорит эксперт.

Речь идет о скандале 2007 года. 9 января во французском Куршевеле полиция задержала Прохорова по подозрению в причастности к организации международной сети проституции. Правоохранительные органы Франции полагали, что Прохоров привез девушек для своих богатых друзей. Сам Прохоров заявил следствию, что "любит компанию умных, красивых и молодых спутниц", поэтому и привез с собой девушек. В 2009 году дело было прекращено.

Также Прохоров известен судом с бышим партнером Владимиром Потаниным, предложением выкупить крейсер "Аврора" после того, как на нем провел вечеринку журнал "Русский пионер", входящий в медиагруппу "Живи", принадлежащую олигарху, предложением ввести 60-часовую рабочую неделю и созданием народного автомобиля под брендом "Ё-мобиль".

Группе ОНЭКСИМ, которую возглавляет Прохоров, принадлежит компания "Оптоган", производящая светодиоды, призванные заменить устаревшие лампы накаливания.

Для избирателя же фигуры Прохорова и Путина — равновеликие. Целевая аудитория олигарха проголосует скорее за "Единую Россию", уверен Белковский.

Безусловно, Прохоров вольет новые ресурсы в "Правое дело", но это вряд ли является гарантией успеха, полагает зампред Государственной думы России первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Мы вот только-только были свидетелями, как Михаил Дмитриевич развалил отечественную сборную по биатлону, как в спортивный кризис отправил другой свой проект — баскетбольный клуб ЦСКА, вместо поддержки которого купил американский клуб "Нью-Джерси". Так что это тот еще "патриот", — говорит Мельников.

По мнению коммунистов, приход Прохорова в "Правое дело" выгоден разве что "Единой России". Виной тому — непопулярные инициативы олигарха о введении 60-часовой рабочей недели и увеличения пенсионного возраста.

"Единороссы будут с рвением делать вид, что они не либералы. Хотя по существу "Единая Россия" и Прохоров — союзники, ведь именно при власти этой партии он расцветает и умножает капиталы на фоне роста тарифов и цен и либеральных реформ", — отмечает Мельников.

Сам Прохоров объявил о своем намерении возглавить "Правое дело".

"Я позвонил своему старому знакомому, который является одним из лидеров "Правого дела", и сказал, что если партия и его коллеги еще во мне заинтересованы, то я готов", — написал он в письме, адресованном ключевым сотрудникам группы ОНЭКСИМ.

"Правое дело" образовалось в начале 2009 года на базе СПС, Демократической партии и "Гражданской силы". Впервые во власть партия прошла в Дагестане, где на выборах 13 марта ее список набрал более 5 процентов голосов. "Правое дело" будет участвовать в думских выборах 2011 года.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы