Слабовидящие дети, фото Игоря Гольдберг, Каспаров.Ru
  • 16-05-2011 (14:09)

Сытый голодного не разумеет

В Волгоградской области закрывают единственную школу-сад для слабовидящих детей

update: 27-05-2011 (15:44)

В Волжском Волгоградской области чиновники планируют закрыть единственную начальную школу-детский сад для слабовидящих детей. Как сообщила 16 мая корреспонденту Каспаров.Ru инициативная группа родителей воспитанников учреждения, чиновники ссылаются на федеральный закон "Об образовании".

О закрытии школы-сада "Черемушка" родителям стало известно в конце апреля. Ссылаясь на закон "Об образовании", власти Волжского поставили вопрос о реорганизации единственного учреждения для слабовидящих детей либо в школу для слабовидящих, либо в детский сад для них. Родителям предлагается самим определить ставших ненужными слабовидящих детей в общеобразовательные школы, обычные детские сады или перевести на домашнее обучение.

Пятьдесят четыре почти слепых школьника или сто восемь малышей-дошкольников будут вынуждены заниматься наравне со здоровыми детьми.

Мэр Волжского Марина Афанасьева отказалась встретиться с родителями, мотивируя тем, что "мэр принимает только по личным вопросам".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что "Черемушка" очень популярна в регионе ― чтобы попасть туда, дети стоят в очереди до двух лет. Сейчас на очереди около семидесяти детей. В "Черемушке"

дети не только учатся или находятся в детском саду, они проходят лечение на специальном оборудовании, которое есть только здесь.

Дети в "Черемушке" занимаются строго в соответствии с указаниями врача: от места за партой до шрифта в учебных пособиях и размера клеток в тетрадях. Педагоги также помогают детям в их социальной реабилитации.

Напомним, что детские учреждение региона не получают необходимый объем средств из бюджета на свое содержание. В связи с этим осенью в ряде детских садов долго не включалось отопление, а потом в них не было достаточного количества продуктов питания. В это же время областная дума покупает себе 23 иномарки.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"