Президент Дмитрий медведев. Фото с сайта www.perly.ru
  • 16-05-2011 (17:03)

Убедительная просьба

Совет по развитию гражданского общества попросил Медведева заняться Химками

update: 16-05-2011 (18:23)

Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека на своем заседании 16 мая принял обращение к Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации с Химкинским лесом. Об этом Каспаров.Ru рассказала член совета, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Там говорится, что не выполняются те решения, которые были приняты в отношении леса, нет сотрудничества с представителями общества, а вместо этого продолжаются безобразия", — рассказала она.

По ее словам, заявление подписали все члены совета.

Ганнушкина также отметила, что члены совета недовольны тем, как их решения и поручения президента выполняются чиновниками. "Мы не участвуем в реализации поручений президента, а часто мы даже не знаем результатов их выполнения", — посетовала правозащитница.

Смотрите также
НОВОСТИ

Текст обращения, инициатором которого стала председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, опубликован на сайте "Экооборона Московской области".

В обращении общественные деятели просят президента остановить все работы в Химкинском лесу, отказаться от прокладки трассы по нынешнему маршруту и обсудить с общественностью альтернативные варианты строительства,

а также организовать проверку работы химкинской полиции, РУВД Московской области и сотрудников ЧОПа, избивавших экологических активистов. 

10 мая коалиция "За леса Подмосковья" потребовала от президента Дмитрия Медведева уволить руководство подмосковного ГУВД в связи с полицейским произволом в отношении защитников Химкинского леса, поскольку нападения на защитников Химлеса происходят постоянно. 

Вырубки под трассу Москва — Санкт-Петербург в Химкинском лесу, борьба за который продолжается уже более трех лет, возобновились 4 мая.

Экологи и общественные активисты разбили в лесу лагерь и пытаются остановить строителей, которые не имеют разрешающих работы документов.

В ответ экологи подвергаются избиениям со стороны работников ЧОП "Витязь" и неизвестных людей. 

Решение о строительстве трассы было принято в 2006 году. Его планировалось  завершить к 2014 году, однако работы откладывались. Противники строительства магистрали со своей стороны заявляли, что оно нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом. 

В августе 2010 года Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения с привлечением экспертов, разработавших более 20 альтернативных вариантов маршрута трассы.

В декабре 2010 года правительственная комиссия решила не менять маршрут.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы