Глава Hermitage Уильям Браудер. Фото: rosbalt.ru
  • 16-05-2011 (18:31)

Мы еще подумаем

Продлен срок расследования дела против директора фонда Hermitage

update: 16-05-2011 (18:29)

Следственный комитет при МВД продлил срок расследования уголовного дела в отношении управляющего директора инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, передает 16 мая Интерфакс со ссылкой на представителя СК при МВД Ирину Дудукину.

"К следователям прибыли защитники Браудера, они были ознакомлены с постановлением о продлении срока расследовании дела. С них взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия", - сказала Дудукина.

Она добавила, что решался вопрос о явке Браудера к следователю для предъявления обвинения.

Как писал Каспаров.Ru, следователь Олег Сильченко, ведущий дело против руководителя фонда Hermitage Уильяма Браудера, попытался вызвать его на допрос 12 мая. О своем желании допросить Браудера и вручить ему постановление о возбуждении уголовного дела Сильченко сообщил только 10 мая. Уведомление пришло на бланке МВД по факсу на номер офиса Hermitage Сapital в Лондоне.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следственный комитет обвиняет Уильяма Браудера в уклонении от уплаты налогов. Ранее ему был запрещен въезд в Россию ввиду "угрозы национальной безопасности".

В фонде связывают запрет с публичными заявлениями Браудера о хищениях в "Газпроме" и "Сургутнефтегазе".

Напомним, по данным фонда, следователь Сильченко руководит расследованием раскрытого Магнитским хищения из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. Ранее независимая экспертная группа пришла к выводу, что дело против юриста было сфабриковано в правоохранительных органах.

Погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от уплаты налогов.

По предварительным данным, смерть юриста наступила от сердечной недостаточности. Коллеги Магнитского заявляют, что он был доведен до смерти правоохранительными органами, так как отказывался дать нужные следователям показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"