Андрей Фурсенко. Фото с сайта kalashnikov.fizteh.ru (с)
  • 16-05-2011 (20:02)

Методы внушения

Чиновники хотят воспитать в школьниках терпимость к тестам на наркотики

update: 16-05-2011 (20:03)

Чиновники Минобрнауки России намерены воспитать в школьниках отношение к тестированию на наркотики "как к стандартной процедуре", сообщает 16 мая Интерфакс.

Министр образования Андрей Фурсенко сказал, что с целью исполнения поручения президента издан приказ о психологическом тестировании учащихся.

Это заявление он сделал в ходе совещания, проводимого Дмитрием Медведевым по вопросам укрепления здоровья школьников и детей дошкольных учреждений.

По словам Фурсенко, уже подготовлен документ, вносящий изменения в нормативные акты министерства, которые наделят ведомство правом регулировать вопросы, касающиеся тестирования школьников на употребление наркотических средств. В данный момент этот приказ находится на согласовании заинтересованных ведомств.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил 16 мая, что общее число потребителей наркотиков в Москве составляет 1,5 млн человек.

"Потребители – это не больные и не наркоманы, это те люди, кто хоть раз в жизни пробовал наркотики", – пояснил Брюн.

Напомним, что в конце апреля Дмитрий Медведев поручил разработать предложения о введении ответственности за употребление наркотиков.

Ранее Медведев поддержал предложения главы Минюста Александра Коновалова об уголовном преследовании наркоманов.

Кроме того, президент тогда потребовал внести изменения в законы, чтобы регламентировать тестирование школьников на наркотики. "В последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до 11–12 лет. Это катастрофический уровень", – заявил тогда президент. По его мнению, обязательное тестирование школьников — единственный выход из сложившейся ситуации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим