Собачий корм с этикеткой говяжьей тушенки; ФОТО с сайта kp.ru
  • 17-05-2011 (12:22)

Приморская диета

Майор из Владивостока рассказал Медведеву о собачьем пайке и нелегалах в части

update: 17-05-2011 (13:21)

Майор Игорь Матвеев, служащий в войсковой части Владивостока, выложил 12 мая в Интернет видеообращение к руководству страны, в котором рассказал о нарушениях и коррупции в его подразделении.

Как сообщил Матвеев, на территории его воинской части жили нелегальные иммигранты.

"В одной из частей внутренних войск во Владивостоке нелегально проживали и работали 14 китайцев. Причем жили в боксе для спецтехники", —

сказал он и добавил, что спали приезжие на полу, на расстеленных покрывалах, за занавеской готовили еду и ели в антисанитарных условиях.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным Матвеева, руководство части пыталось получить выгоду на пайке солдат.

"На продовольственном складе в Чугуевке хранился мясной корм для собак, который, не исключено, предназначался людям.

Этикетки на банках были переклеены, и теперь консервы называются "Говядина тушеная в собственном соку". Нормальной тушенки в части нет", — рассказал Матвеев.

"На территорию воинской части заезжают и выезжают автомобили без всякого досмотра, фальсифицируются документы", — отметил в своем ролике майор.

Вину за коррупцию и нарушения в части он возлагает на полковника Султанбекова. Тот подделывал документы и пытался дать Матвееву взятку за молчание, а также назначил заместителем командира батальона своего младшего брата. С приходом Султанбекова, по словам майора, число травм среди военнослужащих увеличилось, но этот факт активно скрывается.

Через несколько дней после скандального ролика Игоря Матвеева уволили из армии, по официальной версии, за нарушение воинской дисциплины, пишет "Комсомольская правда".

"Матвеева уволили не из-за видеообращения, а из-за систематического отсутствия на работе.

Сейчас ему только выдали приказ, но в списках части он еще значится", — прокомментировали кадровое решение в части.

Отметим, что Матвеев ранее дважды обращался к руководству в такой форме. В 2003 году во время службы в Хабаровске против него сфабриковали дело, как считает Матвеев, за излишнюю "болтливость", а освободили из СИЗО только после вмешательства общественности и Совета Европы по правам человека. В 2007–2008 годах история повторилась в Грозном.

Как утверждает Матвеев, из-за разоблачений против него было сфабриковано новое дело. Тогда его защищали адвокат Станислав Маркелов и правозащитница Наталья Эстемирова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик