Виктор Данилкин. Фото с сайта www.1tv.ru
  • 17-05-2011 (13:56)

Судью на скамью

Ходорковский потребовал возбудить уголовное дело против судьи Данилкина

update: 17-05-2011 (16:23)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев потребовали у Следственного комитета возбудить уголовное дело против председателя Хамовнического суда Москвы Виктора Данилкина. Текст заявления 17 мая размещен на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева.

В своем заявление Ходорковский и Лебедев опираются на свидетельства помощницы Данилкина Натальи Васильевой и экс-администратора Хамовнического суда Игоря Кравченко. Васильева 14 февраля в интервью Газете.Ru заявила, что на Виктора Данилкина оказывалось давление.

Судью вызывали в Мосгорсуд и подробно инструктировали о том, как надо вести процесс по делу "ЮКОСа". Васильева утверждала, что приговор Ходорковскому и Лебедеву был написан в Мосгорсуде.

Позже слова Васильевой подтвердил Кравченко, который в интервью "Новой газете" сказал, что помощница Данилкина "ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал".

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Данилкин называет выступление Васильевой клеветой. Судья сам обратил внимание на то, что помощница обвиняет его в совершении уголовного преступления, а именно в вынесении приговора под влиянием других лиц.

В заявлении Ходорковский и Лебедев просят привлечь к ответственности руководителей и судей Московского городского суда, а также следователей и прокуроров, участвовавших в деле, за вынесение заведомо неправосудного приговора.

Действия вышеуказанных лиц — это продолжение преступной расправы, осуществляемой организованной преступной группой должностных лиц с 2003 года, говорится в нем.

Заявление в СК — еще одна попытка добиться расследования фактов, доказывающих ангажированность процесса, пояснил Каспаров.Ru адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

По его словам, никакая информация о фальсификациях дела "ЮКОСа" не получает хода и не имеет проверки.

"Ни интервью Васильевой, ни интервью Кравченко, ни обращение писателей и общественных деятелей, требовавших проверить несамостоятельность суда. Ни даже свидетельства соседа по колонии, который тоже говорил о преступных делах, не проверяется", — говорит Клювгант.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому оба получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году.

Приговор Хамовнического суда по делу "ЮКОСа" пока не вступил в законную силу. 24 мая в Мосгорсуде рассмотрят жалобу Ходорковского и Лебедева.

Дело "ЮКОСа" — одно из самых громких и скандальных дел в современной России. В начале 2000-х руководство компании обвинили в ряде экономических преступлений. В результате действия правоохранительных органов и судебных разбирательств "ЮКОС" (крупнейшая на тот момент государственная компания) обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе многие называют это дело политически мотивированным, однако российские власти постоянно опровергают подобные обвинения.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"