Миронов, фото http://www.newsproject.ru/
  • 18-05-2011 (11:07)

Несправедливая Россия

Возле Заксобрания Петербурга задержаны несколько противников Миронова

update: 18-05-2011 (11:31)

Возле здания Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где 18 мая будет рассмотрен вопрос об отзыве спикера Совета Федерации Сергея Миронова со своего поста, были задержаны несколько человек, устроивших несанкционированную акцию. Об этом сообщает РИА "Новости".

По информации агентства, у входа в Мариинский дворец Миронова встречали как сторонники, так и оппоненты.

Молодые люди с символикой "Молодой гвардии" устроили акцию против Миронова. Они держали лозунги с требованием отправить спикера в отставку и скандировали: "Отозвать Миронова из Совета Федерации".

Так как акция была не согласована с городскими властями, сотрудники полиции попросили собравшихся разойтись, а несколько человек, по свидетельствам очевидцев, отвели в автобусы. По данным представителя ГУВД, всего в отделения милиции доставлены 12 человек, в отношении них будут составлены протоколы об административных нарушениях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сторонники Сергея Миронова — члены "Справедливой России", специально приехавшие из разных регионов, — также собрались у стен петербургского парламента, однако правоохранители оттеснили их от входа.

Сам Миронов уже заявил о намерении обратиться в ГУВД по поводу грубого задержания своих сторонников. "Миронов, который уже прибыл в петербургский парламент, из окна увидел, как сотрудники правоохранительных органов грубо задержали мужчину с флагом "Справедливой России". Он поручил своим помощникам связаться с начальником петербургского ГУВД, чтобы разобраться, почему происходит задержание людей, которые не нарушают общественный порядок", — рассказал РИА руководитель пресс-службы СФ Юрий Козлов.

Отметим, как сообщили источники "Новой газеты" в "Справедливой России", лидер "эсеров" Миронов готовится покинуть этот пост самостоятельно,

не дожидаясь публичного изгнания "Единой Россией". Миронов объявит о своем решении с трибуны петербургского парламента.

Напомним, вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Сергея Миронова был поднят по инициативе лидера петербургского отделения "Единой России" Вадима Тюльпанова.

Свое решение он обосновал тем, что Миронов критиковал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и плохо представлял город на федеральном уровне.

6 мая один из лидеров "ЕР" Борис Грызлов объявил, что 18 мая будут голосовать за досрочное прекращение сенаторских полномочий Сергея Миронова. Однако позднее источник в "Единой России" сообщил, что 18 мая может состояться лишь первый этап отзыва Миронова. О датах, на которые будут назначены другие этапы, и в чем будет состоять их суть, ничего не говорилось.

Полномочия Миронова истекают весной 2012 года. Сам спикер называет его возможный отзыв из Совета Федерации "местной самодеятельностью питерских единороссов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией