Сергей Миронов, председатель Совета Федерации. Фото с сайта gorodovoy.spb.ru
  • 18-05-2011 (15:31)

На новом месте

Миронов может стать депутатом Госдумы, как только у "эсеров" освободится мандат

update: 18-05-2011 (17:43)

Сергей Миронов может стать депутатом Государственной думы от "Справедливой России", как только у партии появится свободный мандат. Как сообщает 18 мая РИА "Новости", об этом заявил лидер "эсеров" Николай Левичев.

"Если кто-то из депутатов фракции в Госдуме откажется от мандата, то есть законодательные механизмы, позволяющие предложить право воспользоваться этим мандатом Сергею Миронову,

который был лидером нашего партийного списка на выборах в Государственную думу", — сказал Левичев после голосовании в заксобрании Петербурга.

Ранее депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты пока не готовы определенно прогнозировать ни будущее бывшего лидера "Справедливой России", ни перспективы развития самой партии.

По мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры России Михаила Виноградова, определенно говорить о том, что ожидает бывшего спикера Совета федерации пока рано, но считать, что отзыв из верхней палаты парламента станет закатом его политической карьеры, не стоит. 

По его словам, Миронов может развить оппозиционную деятельность на платформе Госдумы. Виноградов рассказал Каспаров.Ru, что при усилении оппозиционной риторики у экс-спикера вырастет поддержка в его родном Санкт-Петербурге, где жители давно недовольны местными властями. 

"Еще один вариант – участие в медведевской коалиции. Медведев сегодня на пресс-конференции сказал, что будет опираться на партии, которые его выдвигали, а это делала "Единая Россия", но и "Справедливая Россия" тоже",

– предполагает эксперт.

"В общем можно сказать, что Миронов готов к публичной и политической активности", — считает Виноградов. В то же время, по его словам, "основная проблема эсеров в том, что они проводят яркие и интересные кампании и оттягивают голоса у "Единой России", но не в свою пользу, а в пользу КПРФ".

"Миронов по инерции хотел бы продолжить свою карьеру политического деятеля, это видно по его громогласным заявлениям после отзыва. Но реальность более жестока",

— рассказал Каспаров.Ru руководитель Центра политических технологий Ростислав Туровский.

"Он утрачивает основу своего политического ресурса а значит находящаяся в партии элита начнет разбегаться", — считает он. По мнению политолога, такая ситуация может заставить Миронова пойти на крайние меры ради сохранения "Справедливой России".

"Вопрос, удастся ли ему продолжить и партией-то руководить", — оценивает Туровский перспективы бывшего спикера.

В то же время он отмечает, что делать какие-то окончательные выводы о судьбе лидера справороссов пока рано.

Будущее партии также видится собеседнику Каспаров.Ru мрачным. По мнению Туровского "не исключено, что ее попытаются слить — "Единая Россия", ну или Путин, хотят оставить меньше партий в парламенте. Сейчас четыре партии, а станет - три".

Напомним, вопрос о досрочном прекращении сенаторских полномочий Сергея Миронова был поднят по инициативе лидера петербургского отделения "Единой России" Вадима Тюльпанова. Свое решение он обосновал тем, что Миронов критиковал губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и плохо представлял город на федеральном уровне.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией