Сенат США. Фото с сайта prezident.gov.ua (С
  • 20-05-2011 (11:06)

За океан не пустят

Конгресс США готовит запрет на въезд в страну для виновных в смерти Магнитского

update: 20-05-2011 (14:43)

Сенатор США Бенджамин Кардин 20 мая внес в парламент проект закона "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность", который предусматривает введение санкций против российских чиновников. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

Законопроект предусматривает санкции как в отношении чиновников, причастных к раскрытым Сергеем Магнитским хищениям, его последующему аресту и гибели, так и тех госслужащих, которые укрывают этих чиновников от ответственности, а также всех тех, кто несет ответственность за нарушение основных прав и свобод в России.

Список лиц, пораженных в правах, будет составляться государственным секретарем США.

В отношении всех лиц, внесенных в список, помимо запрета на въезд на территорию США, законопроект дополнительно предусматривает финансовые санкции на территории этой страны и в подконтрольных ей финансовых институтах, а именно: "арест активов и запрет на любые операции с этими активами и доходами от этих активов".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Жизнь и трагическая гибель Сергея Магнитского — это напоминание всем нам, что существуют более важные ценности, чем успех, бытовой комфорт и даже сама жизнь, —

сказал сенатор Кардин во время представления законопроекта. — Истина — одна из таких ценностей. Пусть его пример послужит упреком тем, кого ослепили алчность или трусость, заставив их забыть cвой долг".

Законопроект уже поддержан многими сенаторами от обеих ведущих партий Конгресса.

Напомним, что в начале мая власти Швейцарии заморозили банковские счета российских чиновников и членов их семей, причастных к раскрытому юристом Сергеем Магнитским незаконному возврату из бюджета страны 5,4 млрд рублей.

Погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"