"Вспоминается старый недобрый анекдот. Путин, Медведев и Миронов заходят в ресторан: "Чего изволите?" — "Мяса", — отвечает Путин. — "А овощи?" — "Овощам тоже мяса", — пишет в своем блоге журналист Дмитрий Шушарин. В этой народной сатире, как в кривом зеркале, отражаются основные события минувшей недели, обсуждавшиеся в Интернете: первое в новейшей истории изгнание с властного Олимпа столь близкого к Путину человека, как лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, и бледная, "овощная" пресс-конференция президента Дмитрия Медведева.

Шушарин увязывает между собой и эти события последних дней, и другие: создание Путиным так называемого Народного фронта и скандал с израильским дипломатом.

"Один овощ уже срезали — с проработкой, оскорблениями, публичным унижением. Второй овощ получил предупреждение в день своей прессухи.

Собственно, весь смысл в расправе над Мироновым — в предостережении Медведеву. Старая связь с вождем становится опасной.

Все это уже было, — пишет журналист. — Параллелей много. Но мне сейчас одна вспоминается. С Рудольфом Сланским, который из генсеков Коммунистической партии Чехословакии стал изменником и предателем, был повешен в конце 1952 года. И процесс над руководством КПЧ имел ярко выраженный антисемитский характер. Помимо всего прочего, осуждению подверглась предыдущая политика поддержки Израиля, получавшего оружие и боеприпасы из Чехословакии.

В феврале 1953-го СССР разорвал отношения с Израилем после взрыва в советской дипмиссии, который так и остался нераскрытым. Это ничего не напоминает?

То есть тогда чистка руководства стран танкового социализма совпала с крутым поворотом во внешней политике СССР (не только Израиль, но и Югославия, а также изоляция от маршаллизирующейся Европы) и в идеологии тоже — борьба с космополитизмом все более напоминала практику нацизма.

Сейчас мы наблюдаем странные заявления и действия России по отношению к кризису в Ливии и Сирии, недружественные действия по отношению к Израилю и дальнейшую фашизацию политического устройства — иначе путинский народный фронт не охарактеризуешь.

А кроме того, Медведева уже записывали в агенты Израиля. Вот, пожалуйста, два года назад, когда наметились изменения позиции России по поставкам вооружения Ирану. Ну а в блогосфере антимедведевская кампания ведется постоянно, и антисемитская-антиизраильская составляющая в ней весьма существенна".

А вот мнения других блогеров о медведевской пресс-конференции, накануне которой распространялись совершенно невероятные слухи: мол, если не самого Путина, то уж министра Голикову как минимум снимет. И пять губернаторов в придачу.

"Зачем была эта "пресс-конференция"? — задается вопросом политолог Александр Морозов. — Это просто какое-то аутодафе".

"Эта прессуха, конечно, провал Медведева, но сильно усугубленный грандиозным, полнейшим провалом его пресс-службы.

Они его сделали посмешищем", — полагает руководитель сайта "РосПил" Алексей Навальный.

"Ничего Медведев не сказал, а шуму-то, шуму!" — замечает фотограф Илья Варламов.

"Даже чижика не съел", — иронизирует левый активист Дарья Митина.

"А чего вы еще ждали? — пишет главный редактор сайта "Свободная пресса" Павел Пряников. — Политика в России начинается только: а) при проигранной войне, б) при низких ценах на экспортное сырье (в зависимости от эпохи — белка, зерно или нефть). Суперполитика — когда вообще эти два фактора сходятся в один большой".

"Проект "Президент Медведев" закрыт, —

считает ведущий радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. — Вопрос в том, что делать с этим знанием обществу".

В блогах можно встретить и такие короткие реплики: "Че он вчерась народ-то собирал? Мож, сказать че хотел?", "Эта прессуха даже самым наивным показала: из Медведева демократ, как из унитаза космолет", "Короче, Медведев, слив засчитан, закругляйся".

"Меня зовут Российская журналистика, я представляю собой жалкое зрелище", — это уже блогеры критикуют холуйские, а то и откровенно глупые вопросы обслуживающего персонала телевидения и газет, которых почему-то все еще называют журналистами. По-настоящему острых, серьезных вопросов было не больше, чем пальцев на одной руке. Впрочем, некоторые аналитики считают, что у пресс-конференции Медведева все-таки был свой адресат.

"Комментаторы удивляются: зачем два часа говорить, если сказать так наглядно нечего? Что за мазохизм? — пишет в своем блоге журналист Леонид Радзиховский. — Никакого мазохизма. Работа такая. Бизнес, хотя и с личным оттенком.

И сказать — точнее, ПОКАЗАТЬ — очень даже есть чего. Что и было продемонстрировано единственному зрителю пресс-конференции. Это такая "просьба о месте с подтверждением отказа от претензий на власть".

Медведев хочет сохранить титул президента и демонстрирует — как умеет — Путину, что другого такого столь же безопасного и удобного "местоблюстителя" Путин все равно не найдет.

Это и есть единственные пики-козыри Медведева. Да, конструкция тандема может Путину жать: на саммиты "восьмерки" и к Папе Римскому ездит "тот другой". Но она и удобна: есть иллюзия "разделения ответственности". Неясно, как Путин оценивает соотношение "цена — качество". И Медведев хочет на эту оценку повлиять. Чем может и как может в существующих условиях…

Вот и все. И чему, собственно, дивятся комментаторы? Разве 900 журналистов не демонстрировали РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ? Как всегда, народ и партия едины (раздельны только магазины). И Медведев вполне честно, от всей души, глядя с трибуны в зал (И НА ВСЕХ НАС, в том числе прыгающих в Интернете р-р-рэволюционэров!), может вздохнуть: "Я тогда была с моим народом, там, где мой народ к несчастью был".

Некоторые интернет-мыслители всерьез высказывали и такое предположение: так называемая пресс-конференция и распускавшиеся о ней немыслимые слухи — всего лишь грандиозная "операция-прикрытие", призванная оттеснить на второй план отставку Сергея Миронова, еще вчера третьего человека в государстве и хорошего друга Владимира Путина.

"Жалко его, — пишет другой ведущий "Эха Москвы" Матвей Ганапольский. — Я прочитал речь Сергея Миронова, произнесенную в Заксобрании Санкт-Петербурга, и подумал, что Немцов, Милов и даже Новодворская могут жалобно плакать на заднем оппозиционном дворе, не смогут они написать такую речь.

Вы только послушайте Миронова: "Так сколько же можно, коллеги, жить по принципу "если понадобится ваше мнение, вам его сообщат"? Может, сегодня именно тот случай, когда надо прислушаться к голосу совести и проявить самостоятельную позицию? Может, пора уже начинать, говоря словами Александра Солженицына, "жить не по лжи"?"

Понимаете, это не наша несистемная оппозиция говорит, которая хочет попасть во власть.

Это говорит третье лицо в государстве, который уже во власти и эмоциональные слова которого "это тупик политической эволюции России" согреты тонким знанием реальной политической жизни и фактом собственной отставки.

Скажу сразу, я хорошо относился и отношусь к Сергею Михайловичу. Для меня он не андроид — он живой человек. Мы много раз беседовали, иногда неформально. Он был служакой путинской системы, он был кирпичом этой системы, он был внутри этой системы. Он и был этой системой. Он всегда служил "линии Путина" как бы со вздохом. Однако служил.

Но когда служишь путинской власти, то вздохи не предусматриваются, и Миронова вышвырнули самым отвратительным образом. С предательством своих и улюлюканьем чужих. Как вышвыривали до него Лужкова. Как вышвырнут скоро сами знаете кого".

"Увольнение Миронова знаменует новую экранизацию давно нам известного сюжета с увольнением Ельцина с поста первого секретаря Московского горкома партии, после которого и начался его взлет на карьерную вершину, — считает блогер Андрей Чудинов. — В советской партийной иерархии пост Ельцина и бывший пост Миронова примерно соответствуют друг другу.

Нынешняя речь Миронова, которая всех так поразила, является полным эквивалентом выступления Ельцина, когда он вынул из кармана и положил на трибуну свой партбилет, а после этого пошел сквозь ряды агрессивно-послушного большинства.

Правда, речь у Ельцина была очень короткой, тут ему до Миронова далеко. Ельцина тогда тоже не арестовали — он стал заместителем председателя Госстроя, что в наших координатах соответствует руководителю фракции в Думе. Как и Ельцин, Миронов, видимо, тоже начнет сейчас резать правду-матку.

Но при всем этом я считаю его дряблым сиквелом Ельцина,

и вот почему. Ельцин еще до сдачи партбилета не только сам был порядочен, но и работал среди порядочных и, по нашим меркам, просто святых людей, которые, покупая колбасу на свои кровные деньги, стеснялись факта ее покупки без очереди. Это было самым большим по тем временам преступлением перед моралью и нравственностью, которое и они сами сознавали, и народ наш так считал.

А как с Мироновым? А как в песне у "Наутилуса": "Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек". Он пил с ворами и признавался им в преданности, и выдвигал их в президенты.

И если я знаю про океан фактов, уличающих собутыльников Миронова в космическом воровстве, то сам он, наверное, знает такое, от чего у меня только волосы на голове дыбом встанут. И его личная порядочность несущественна, как она была несущественна у писарей Власова, они тоже и не воровали, и не стреляли, и Родине служили, как могли.

А потому я лично воспринимаю вся это, как надувание Медведева — 2, тем же надувальщиком, который и первого надул.

Его нам хотят подсунуть, как симулякр Навального. Но и такая тактика засылки охранкой козачков типа Гапона привела к серии революций".

"Дядя Сережа", — да, представьте себе, именно так я обращался в далеком детстве к смещенному сегодня Сергею Миронову, — пишет в своем блоге петербургский актер Алексей Девотченко, уже много лет поддерживающий "несогласных". — Мои родители были геологами, и "дядя Сережа" тоже был геологом.

Было это в конце 70-х. Я думаю, он вспомнит Тувинскую АССР, Кызыл, поселок Хову-Аксы, озеро Чагытай и т. д. Кстати, в те годы мужик он был неплохой. Правильный, как говорится... Любил выпить, потрепаться у ночного костра, послушать "Голос Америки", попариться в баньке. Камнями, кстати, тоже интересовался, правда.

Шли годы. И вдруг, случайно слушая радио, я узнаю, что какой-то Миронов возглавил Ленсовет. То есть тогда уже не Ленсовет, а Заксобрание Петербурга. И, как это бывает в плохом советском кино, этот Миронов оказался тем самым "дядей Сережей"…

Спустя какое-то время… мне пришлось обращаться к "дяде Сереже" с просьбой… помочь в содействии обменять комнату в коммуналке на комнату большего размера. По тем временам почему-то только ОН был способен на такое решение-постановление-приказ. Он, как глава Ленсовета, имел дни-часы для приема, что называется, простых смердов. И вот я попробовал записаться к нему на прием. Положение было такое. Мы с женой ждали ребенка, обретаясь в громадной алкоголической коммуналке без горячей воды. И суть моей гипотетической просьбы состояла в том, чтобы по возможности обменять нашу 15-метровую комнату хотя бы на 20-метровую. И если такое возможно, то в коммуналке, где ЕСТЬ горячая вода. Только и всего.

Никакого приема, естественно, я не добился. Обращался письменно — даже банальной отписки не получил. Референты-телефонисты откровенно хамили или бросали трубку. Вот такой вот получился "дядя Сережа". Конечно же, он прекрасно идентифицировал мою персону, но почему-то не счел нужным даже "вежливо отказать"...

Уже ТОГДА он был обычным, заурядным, быстро обнаглевшим чиновником, пренебрегающим "приемом граждан по личным вопросам".

И вот теперь, сегодня он пробкой вылетает из Совета Федерации. И сегодня же начинается его бурная оппозиционная деятельность. "Нам нужна другая Россия!" — заявляет он в своей речи в Мариинском дворце. Или что-то в этом роде. А, нет, вспомнил: "Жить не по лжи!" Скажите, пожалуйста!..

И находятся люди, которые начинают лепить из него образ очередного мученика и правдолюбца, делать из него будущего Ельцина и большого политического деятеля.

Но большое-то начинается с малого. А до "малого" "дядя Сережа" (судя по моему печальному опыту) не опускался. Негоже ему было до "малого" снизойти... Так что можно, конечно, делать из него героя, борца с "кровавым режимом" и т. д. Но без моего участия. И не потому, что я на него "злобу затаил", нет. Наш жилищный вопрос решился. И, слава богу, без его участия. (Кстати, это был первый и последний случай, когда я пытался что-то попросить у властей и чего я сейчас стыжусь.) Просто я лично не верю ему. Наученный таким унизительным опытом (вернее, НЕопытом) общения с ним.

Точно так же, как не верю я в его внезапное "прозрение" или "озарение". После восьми или девяти лет сладкой ГОСУДАРЕВОЙ СЛУЖБЫ.

Это только упомянутый Мироновым Солженицын мог прозреть. После 10 лет ЛАГЕРЕЙ... Так что до свиданья, дядя Сережа, дальнейших Вам успехов в борьбе за правду, за которую Вы сейчас страдаете.

Но ежели кто из членов "Единой России" прочтет это, не обольщайтесь и не торопитесь злорадствововать: вы с Мироновым "близнецы-братья" и все эпитеты в адрес "дяди Сережи" применимы и к вам. Когда кого-либо из ВАШЕЙ своры от кормушки за шкирку оттаскивать начнут, поведете себя точно так же: "принципиально", "смело", "горячо", "оппозиционно". К сожалению, в этом я уверен, и бывший главный пчеловод и пасечник страны из рядов вашей "партии" — тому пример".

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter