ОМОН в Химкинском лесу. Фото Евгении Чириковой
  • 20-05-2011 (15:52)

Разобраться и доложить

Совет по правам человека соберется на экстренное заседание по конфликту в Химлесе

update: 20-05-2011 (16:22)

Совет при президенте России по правам человека собирается 23 мая на экстренное заседание, чтобы обсудить выходы из конфликта между экологами и строителями трассы через Химкинский лес, сообщает Газета.Ru со ссылкой на члена Совета Кирилла Кабанова.

"Это будет экстренное заседание, на котором соберутся представители всех правоохранительных органов и субъектов права. Важно выслушать позицию всех сторон", — сказал Кабанов.

После этого материалы заседания будут направлены президенту России Дмитрию Медведеву.

"Он не будет присутствовать на заседании. Но президент реагирует на правовые нарушения очень серьезно. ЧОП не имел права избивать людей", —

Смотрите также
НОВОСТИ

сообщил он.

По мнению Кабанова, полицейские, не соблюдающие свои обязанности и закон, должны быть привлечены к ответственности. "Тем более это важно перед аттестацией полиции", — отметил собеседник издания.

Ранее уволить начальство подмосковного ГУВД в связи с избиениями экоактивистов в Химках требовала коалиция "За леса Подмосковья", в которую входят Всемирный фонд дикой природы, Гринпис, Движение в защиту Химкинского леса, Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России и Международный социально-экологический союз. Обращение объединения было передано в администрацию президента.

Напомним, решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Прокладку дороги намеревались завершить к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. Противники строительства магистрали считают, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.

В августе 2010 года, после того как неизвестные закидали здание администрации Химок камнями и обстреляли его из травматического оружия, президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. В декабре 2010 года правительственная комиссия решила не менять маршрут.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался