Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.goodfon.ru
  • 20-05-2011 (16:21)

Дал добро

Медведев поддержал реформу процедуры обжалования судебного решения

update: 20-05-2011 (17:50)

Президент Дмитрий Медведев поддержал идею изменений в российской судебной системе, связанных с процедурой обжалования судебных решений. Как сообщает Интерфакс, об этом президент сказал 20 мая на Международном юридическом форуме.

Поводом для подобного заявления стали выступления генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда и главы Конституционного суда России Валерия Зорькина.

"Я абсолютно согласен с господином Ягландом и господином Зорькиным в том, что эта система не должна быть абсолютно застывшей. И мы не исключаем для себя изменений в системе обжалования судебных решений", — сказал Медведев.

Он отметил, что эти изменения, "конечно, скажутся и на процедуре исполнения решений международных судов".

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, на форуме президент также высказался о недопустимости злоупотребления правом в международных отношениях. Медведев предостерег от попытки одной страны распространить свою юрисдикцию на другие государства.

"На мой взгляд, являются опасными попытки распространения своей юрисдикции на окружающие государства, то есть превращения своего странового правосудия в глобальное", — заявил Медведев.

"У всех у нас своя история, свои представления о справедливости, свои традиции, наконец", — сказал президент. Он пояснил, что тезис о том, что изначально какая-либо правовая система лучше, чем какая-либо другая, или она прозрачнее ее, "абсолютно неверен и очень тревожен".

Отметим, по данным ЕСПЧ, Россия является лидером по количеству жалоб на нарушения положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Напомним, с 1 июня 2010 года вступил в силу 14-й протокол к конвенции, предусматривающий реформу Европейского суда по правам человека. Это произошло после того, как протокол был ратифицирован в январе 2010 года Россией. Цель протокола — улучшить эффективность работы Страсбургского суда, который перегружен жалобами.

Реформа, в частности, предполагает упрощенный порядок рассмотрения жалоб, по которым ЕСПЧ выносит так называемое "пилотное" постановление, требуя от государства-нарушителя принятия мер общего характера, чтобы предотвратить появление аналогичных жалоб, имеющих ту же причину.

Принимаемые меры должны исправлять функциональные сбои как в законодательной системе, так и в правоприменительной практике.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"