Сергей Басманов, фото с сайта south-osetia.kavkaz-uzel.ru
  • 23-05-2011 (14:52)

За ночь ответите!

Сочинский правозащитник требует наказать мэра и полицию за новогоднюю ночь в обезьяннике

update: 23-05-2011 (15:08)

Задержанный в Сочи вечером 31 декабря на одиночном пикете и доказавший незаконность этого правозащитник Сергей Басманов настаивает на привлечении к ответственности должностных лиц из полиции и администрации города. Дело в отношении них направлено на новое рассмотрение. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 23 мая сообщил сам Басманов.

Напомним, что после того, как мэрия Сочи не согласовала проведение 31 декабря митинга "Стратегия-31", Басманов вышел на одиночный пикет к зданию мэрии.

Как только он развернул плакат, его задержали, отвезли в милицию, поместили в камеру для административно задержанных, где он, не получив спальные принадлежности и еду, находился до 15 часов 1 января.

Мировой суд признал правозащитника невиновным. После этого Басманов обратился с иском о компенсации ему морального вреда, оплате услуг представителя и возмещению судебных расходов. Общая цена иска составила 51,5 тысяч рублей, однако Хостинский суд 12 апреля постановил взыскать в пользу правозащитника 13 тысяч рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Басманов направил в следственный отдел по городу Сочи СУ СКР по Краснодарскому краю заявление по факту нарушения закона при воспрепятствовании ему в проведении одиночного пикета. Правозащитник попросил

привлечь к ответственности должностных лиц УВД Сочи и мэра Сочи Анатолия Пахомова, который, по информации правоохранителей, отдал распоряжение задержать его в новогоднюю ночь.

Следователь Юрий Дидик вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, тогда Басманов обратился с жалобами к руководителям следственного отдела Сочи и в суд. 20 мая правозащитнику пришел ответ на его обращение, подписанный заместителем руководителя следственного отдела Валерием Хитаровым, в котором сообщалось, что постановление Дидика отменено и материалы направлены на новое рассмотрение.

Отметим, что российское законодательство не предусматривает согласование проведения одиночных пикетов. Статья 149 УК РФ устанавливает ответственность за воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, причем срок наказания может составить три года.

Светлана Кравченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого