Химкинский лес, лагерь экологов. Фото Каспарова.Ru
  • 23-05-2011 (21:44)

Мирные переговоры

Федотов: Сделан важный шаг, чтобы "остановить насилие и провокации в Химкинском лесу"

update: 24-05-2011 (10:04)

На экстренном заседании президентского совета по правам человека удалось существенно продвинуться в урегулировании ситуации вокруг Химкинского леса, заявил глава совета Михаил Федотов. Об этом 23 мая сообщает Интерфакс.

"Конфликт не исчерпан, но сделан действительно важный шаг, чтобы найти компромисс, остановить насилие и провокации в Химкинском лесу", — сказал Федотов.

Специальное заседание совета, посвященное Химкинскому лесу, длилось около четырех часов. На заседании присутствовали все участники конфликта — представители администрации Химок, строительной компании, правоохранительных органов, экологи и активисты-лесозащитники.

Как пишет в своем блоге в "Твиттере" Евгения Чирикова, все комментарии по поводу состоявшейся встречи защитники Химкинского леса дадут утром 24 мая на пресс-конференции в "Московском комсомольце". Ожидается, что там будут присутствовать и представители совета по правам человека.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, вырубки под трассу Москва — Санкт-Петербург в Химкинском лесу, борьба за который продолжается уже более трех лет, возобновились 4 мая.

Экологи и общественные активисты разбили в лесу лагерь и пытаются остановить строителей, которые не имеют разрешающих работы документов. В ответ экологи подвергаются избиениям со стороны работников ЧОПа "Витязь" и неизвестных людей.

Кроме того, 16 мая совет при президенте по развитию гражданского общества обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой остановить вырубки и вновь рассмотреть вопрос о переносе маршрута автодороги.

Решение о строительстве трассы было принято в 2006 году. Его планировалось завершить к 2014 году, однако работы откладывались. Противники строительства магистрали, со своей стороны, заявляли, что оно нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался