Пробка в Москве. Фото ziza.ru (с)
  • 24-05-2011 (12:13)

Праздники и дороги

День славянской письменности парализовал движение в центре Москвы

update: 24-05-2011 (12:15)

В связи с празднованиями Дня славянской письменности и культуры в центре Москвы  закрыли Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост и Москворецкую набережную. Также перекрыто движение по улицам Варварка, Ильинка и Рыбному переулку. Из-за этого в центре столицы 24 мая зафиксированы пробки и затруднения движения.

Согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки", к полудню общая загруженность магистралей достигла 5 баллов, при обычных на это время двух.

Из-за перекрытия дорог встали ряд набережных и прилегающих к ним переулков и некоторые участки Садового кольца. Сложно проехать в районе метро "Таганская" и по Земляному валу. Затруднено движение по Серебряковской и Устинской набережных и прилегающим к ним переулкам.

Движение автотранспорта на Китайгородском проезде, Лубянской и Новой площадях, улицах Неглинка, Пушечная, Никольская, Москворецкой набережной практически парализовано, передает Autonews.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для того, чтобы избежать подобных пробоко, властям следовало бы заранее и как можно шире сообщать о перекрытии улиц, считает глава московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

"Основная проблема в том, что о перекрытиях сообщают в последний момент и не планируют маршруты объезда, не вешают знаков. Водитель попадает в пробку и уже стоя там видит обращение "выбирайте маршруты объезда". Ему даже гаишники помочь не могут", — говорит Канаев.

Глава ФАР считает, что остановка движения в праздники не всегда обязательна. Кроме того, она не продумана и ответственности за то, что водители стоят в пробках никто не несет.

В прошлом году автолюбители уже жаловались на то, что из-за празднования дня славянской письменности теряют время в пробках, однако не получили ни одного внятного ответа ни от ГИБДД, ни от префектуры Центрального административного округа Москвы, ни от столичного Департамента культуры.

В Московской патриархии, организующей праздник, заверили, что борятся за то, чтобы сделать 24 мая выходным днем, но не смогли сказать, когда это произойдет.

В православном календаре 24 мая отмечается как День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую письменности и перевели Библию с греческого на старославянский язык. Кирилла считают и создателем азбуки.

По случаю этой даты в Москве запланированы научные конференции, выставки, молодежные слеты и концерт в Кремлевском дворце. Ожидается, что в праздничных мероприятиях во вторник примут участие до 20 тысяч человек.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе