Алексей Мананников, фото с сайта mazur.ru
  • 25-05-2011 (12:21)

Найти и изолировать

Полицейские задержали новосибирского правозащитника на двое суток

update: 25-05-2011 (12:47)

Новосибирский правозащитник, бывший член Совета Федерации Алексей Мананников 25 мая задержан на 48 часов и отправлен в изолятор временного содержания. Об этом Каспаров.Ru рассказала коллега Мананникова Вера Смоленская.

В знак протеста задержанный объявил голодовку.

Ранее домой к правозащитнику приехали сотрудники полиции, сказавшие, что он объявлен в розыск. "Не присылая ни одной повестки, прибыли сотрудники полиции. Не буду доводить до драки — съезжу", — написал в своем блоге Мананников.

После беседы со следователем Мананников сообщил знакомым, что задержан на 48 часов за то, что "скрывается от следствия".

Смотрите также
НОВОСТИ

"За что он задержан, непонятно. Никаких повесток он не получал", — возмущается Смоленская. Через двое суток Мананникова отвезут в суд, где будет решаться вопрос о мере пресечения.

На правозащитника заведено уголовное дело по части 2 статьи 297 УК РФ ("Неуважение к суду") и части 3 статьи 298 УК РФ ("Клевета в отношении судьи").

По данным следствия, 24 сентября 2010 года в ходе рассмотрения в Центральном суде Новосибирска апелляционной жалобы правозащитника на приговор мирового суда он

публично оскорбил и оклеветал судью Марию Шишкину, а по окончании судебного процесса выложил в своем блоге фотографию судьи с оскорбительными комментариями.

Судья рассматривала жалобу на приговор, которым Мананников был признан виновным в оскорблении в марте 2006 года двух сотрудников ДПС, но оставлен без наказания в связи с истечением срока давности. Сам правозащитник утверждал, что подобного инцидента фактически не было.

23 декабря 2010 года Мананникова на неделю поместили в психиатрический стационар,

так как Центральный суд, рассматривающий дело об оскорблении судьи Шишкиной, не принял амбулаторное заключение психиатров и направил правозащитника в психиатрическую больницу.

Всю неделю Мананников держал голодовку.

В 1990–1993 годах Мананников был депутатом Верховного совета РФ, в 1993–1995 годах — избранным членом Совета Федерации от Новосибирской области. В 1995 году занял третье место на выборах главы региона.

В 2007 году экс-сенатор вышел на акцию в поддержку Владимира Путина с плакатом "Путин лучше Гитлера". За это правозащитника оштрафовали.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники