Владимир Лукин. Фото: yabloko.ru
  • 25-05-2011 (15:58)

Бояре подвели

Омбудсмен Лукин пожаловался на нехватку полномочий для помощи Магнитскому

update: 25-05-2011 (16:04)

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил в Совете Федерации, что обязательно принял бы участие в ситуации, связанной с арестом и смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского, если бы в его аппарате знали о нарушениях. Об этом 25 мая сообщают Грани.Ru.

"Дело в том, что правозащитники, если где-то происходят какие-то беспорядки, будь это колония или СИЗО, нас информируют, но на этот раз этого не было, нас никто не уведомил", -

сказал Лукин.

Также, по словам омбудсмена, участвовать в расследовании гибели Магнитского ему не позволило отсутствие достаточных правовых возможностей.

Смотрите также
НОВОСТИ

"У нас было мало правовых возможностей вмешаться и участвовать в специальных проверках по этому делу, и так будет, пока законодатели не примут иного решения", –

заявил Лукин, отвечая на вопросы сенаторов.

Он напомнил, что действующее законодательство не позволяет уполномоченному вмешиваться в работу следствия или суда, омбудсмен может рассматривать дело только после вступления приговора в силу. 

Также Лукин обеспокоен регулярным возбуждением уголовных дел за критику  политиков.

"Вызывает настороженность участившаяся в последнее время практика преследования за критику путем возбуждения уголовных дел и подачи исков в защиту чести и достоинства, сопровождаемая политиками и должностными лицами требованиями компенсации", - сказал он и добавил, что "представители власти являются публичными фигурами и общественное обсуждение их деятельности, которое иногда нелицеприятно, а порой и необъективно, является неизбежной нагрузкой на должность".

По его мнению, практика преследования за критику, требование денежной компенсации "может превратиться в инструмент ограничения конституционной свободы мысли и слова, что недопустимо и противоречит Конституции", цитирует Лукина ИТАР-ТАСС.

Напомним, погибший в СИЗО "Матросская тишина" юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства