Мэр Североуральска Юрий Фролов, фото с сайта ural.ru
  • 25-05-2011 (16:22)

Голодовка мэра

Мэр Североуральска оставлен под стражей до 12 июня

update: 25-05-2011 (16:22)

Свердловский областной суд рассмотрел кассационную жалобу мэра Североуральска Юрия Фролова на решение Октябрьского районного суда, продлившего и отказал в ее удовлетворении. Фролов будет находиться в СИЗО до 12 июня. Как сообщило Uralpolit.Ru в связи с этим он более месяца продолжает голодовку.

Голодовкой Фролов протестует против своего, как он считает, незаконного задержания в октябре 2010 года. По словам его адвоката Сергея Прибылева,

никто из следователей не реагирует на жалобы мэра.

Во время голодовки Фролов только пьет в воду, в настоящее время его перевели в тюремную больницу. Это уже вторая голодовка мэра за время его пребывания в СИЗО. Жители Североуральска поддерживают мэра Они собрали несколько тысяч подписей под требованием освободить Фролова из СИЗО. В городе проходили пикеты и митинги.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации URA.Ru, следствие заявляет, что с июня по октябрь 2010 года Фролов и начальник муниципального учреждения "Служба заказчика Североуральского городского округа" Тигран Симонян вымогали взятку у ООО "СМС плюс Контакт", которое по договору с администрацией Североуральска и Службой заказчика в течение трех лет вело ремонт дошкольных и учебных учреждений города. Работы были выполнены на сумму 3 млн рублей и за подписание актов их принятия Фролов и Симонян якобы потребовали 900 тысяч рублей. Директор ООО согласился с требованиями, но обратился в правоохранительные органы. Поздно вечером 12 октября в коттедже в поселке Покровск-Уральский Фролов и Симонян были задержаны при получении 150 тысяч рублей и банковской карты, на которой находилось 150 тысяч рублей.

Симонян заявил на допросе, что Фролов непричастен к вымогательству и получению денег, тем не менее задержанные более полугода находятся в СИЗО.

Отметим, что Фролов был избран мэром Североуральска в марте 2010 года как кандидат от партии "Справедливая Россия". Он не является членом партии и до избрания работал начальником североуральского участка ЗАО "Свердлвтормет", одновременно возглавлял рекламное агентство и издавал три газеты. Кандидата от "Единой России" Фролов победил с перевесом в 16 процентов голосов.

После задержания Фролова, как отмечает Е1.Ru, чиновники правительства Свердловской области заявили о том, что он оказался не способен осваивать бюджетные субсидии, выделяемые на развитие подконтрольного ему муниципалитета. После задержания Фролова, днем 14 октября свердловская "Молодая гвардия Единой России" вышла на пикет к екатеринбургскому офису "Справедливой России".

Молодогвардейцы принесли коробку с надписью "Посылка Фролову в тюрьму".

Напомним, что во время мартовских выборов 2010 года "Единая Россия" проиграла выборы сразу в нескольких муниципальных образованиях Свердловской области. Так ЗАТО Лесной" победил кандидат от "Справедливой России", который набрал 64 процента голосов, в то время как единоросс набрал 19 процентов голосов. В поселке Уральский мэром стал самовыдвиженец с 61 процентов голосов, в то время как у кандидата от "ЕдРа" было 33 процента.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Иркутской области, где "ЕдРо" также проиграло выборы мэров. Через несколько месяцев мэр Братска был задержан якобы за взятку и находится в СИЗО.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства