Третий слева - Александр Потеев. Кабул, 1979 г. Фото с сайта belsmi.ru
  • 25-05-2011 (17:53)

Жена резидента

В суд пришла супруга виновника провала российских шпионов в США

update: 25-05-2011 (17:55)

Супруга полковника СВР Александра Потеева, обвиняемого в государственной измене и дезертирстве, явилась в здание Московского окружного военного суда для дачи показаний. Об этом 25 мая рассказала Интерфаксу пресс-секретарь суда Людмила Клименко.

"В настоящее время в здании суда проходит очередное судебное заседание по данному делу, где осуществляется допрос Потеевой в качестве свидетеля с участием приглашенного ею адвоката", - сообщила Клименко.

При этом она не смогла назвать имя супруги Потеева. Ранее сообщалась информация о том, что супруга полковника бежала в США вместе с мужем. "В подавляющем большинстве в СМИ представляются не соответствующие действительности данные о том, что супруга Потеева якобы проживает в США", - прокомментировала эти сведения пресс-секретарь.

Дело поступило в суд под грифом "секретно", и заседания проходят в закрытом режиме.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как писал Каспаров.Ru, в начале мая ФСБ завершила расследование уголовного дела в отношении полковника Александра Потеева. Он заочно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 275 ("Государственная измена в форме выдачи государственной тайны") и ст. 338 УК РФ ("Дезертирство").

Максимальный срок наказания по первой статье составляет 20 лет, по второй — 7.

Напомним, что в июне 2010 года в США была раскрыта сеть российских разведчиков-нелегалов. Были задержаны 11 граждан России.

В числе раскрытых сотрудников СВР оказались Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман, Михаил Семенко и Алексей Каретников.

9 июля 2010 года задержанных российских разведчиков обменяли в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб - Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля.

Как сообщалось ранее, Потеев работал в качестве заместителя начальника американского отдела управления "С" Службы внешней разведки. В 2010 году он сбежал в США, а спустя несколько дней ФБР заявила о раскрытии крупной сети нелегалов на территории страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках