Более 350 человек собрались 26 мая на Пушкинской площади в Москве на митинг в день Всероссийской забастовки предпринимателей, чтобы потребовать отмены 34-процентного налога на фонд оплаты труда. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Долой антинародные законы", "Регулированию торговли — нет", "Долой драконовские налоги", "Малый и средний бизнес — реальная политическая сила", — гласили плакаты митингующих.

На митинг пришли представители таких организаций и движений, как "Солидарность", "Яблоко", "Справедливая Россия", "Справедливость", "За честный рынок" и некоторых других.

Выступавшие на митинге говорили о проблемах малого и среднего бизнеса, который государство не поддерживает, а, наоборот, душит коррупцией, налогами и бюрократией.

"Сейчас власть пошла в средний и малый бизнес, потому что в крупном бизнесе уже все поделено.

Чиновники, как крысы, нападают на малый бизнес", — сказал один из ораторов.

На митинге выступили, в частности, член "Солидарности" Константин Янкаускас и один из лидеров "Парнаса" Владимир Рыжков. Они призвали к отставке действующей власти.

Основное требование акции — отмена 34-процентного налога на фонд оплаты труда.

"С 2011 года в результате непродуманных действий властей налоговая нагрузка на бизнес, в особенности малый и средний, увеличилась в разы. Так, для предприятий, применяющих традиционную систему налогообложения, налоги на фонд оплаты труда увеличились с 26 до 34%; для малых предприятий, применяющих "упрощенку", налоги возросли с 14 до 34%, то есть в 2,4 раза!

Все это ставит российских предпринимателей на грань выживания", — говорится в манифесте Всероссийской забастовки предпринимателей.

Отметим, что в рамках этой акции митинги должны состояться 26 мая также в Петербурге, Красноярске, Орле, Перми, Иркутске, Нижнем Новгороде, Пскове, Великих Луках, Ульяновске и Челябинске.

Ранее, 23 мая, в центре Волгограда прошел митинг, организованный региональным отделением всероссийской общественной организации "Опора России". Около пятисот человек потребовали снизить с первого июля 2011 года ставки единого социального налога (ЕСН) с нынешних 34 процентов до прежнего уровня в 14 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

26.05.2011,
Василий Иванов