чиновники, фото spilka.bankrut.net
  • 26-05-2011 (16:32)

Статистика обогащения

Зарплаты федеральных чиновников выше, чем у россиян

update: 02-06-2011 (20:34)

Федеральные чиновники получают меньше москвичей, но больше жителей остальной России. Об этом 25 мая сообщил Росстат в очередном докладе об оплате труда гражданских служащих федеральных госорганов. В доклад не вошли спецслужбы и службы безопасности.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в первом квартале 2011 года в 87 процентах федеральных ведомств средняя зарплата чиновников была ниже средней зарплаты по Москве. Так, средний житель столицы получает в месяц 49 тысяч рублей, тогда как чиновники получили 45,7 тысяч.

С учетом инфляции зарплаты чиновников в среднем сократились. Причем упали они не только в реальном, но и в номинальном выражении почти у трети всех министерств и ведомств, говорят в Росстате.

Самые большие зарплаты оказались в администрации президента, где чиновники получают 86 тысяч рублей, в Счетной палате, где зарплата составила 76,5 тысяч и в аппарате правительства – почти 68 тысяч.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Скромная оплата труда зарегистрирована в думе, там платили около 38,5 тысяч рублей. Самая маленькая зарплата оказалась в Минобороны, она составила 28 тысяч в месяц.

Это средняя статистическая зарплата, и надо понимать, что суммы, которые платят людям на руководящих постах сильно отличаются от зарплаты специалистов, говорит председатель национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

"Тем более, зарплаты сравниваются с доходом москвичей, а это не показатель, в среднем по России около 15 тысяч рублей уже считается нормальной зарплатой", — говорит Кабанов.

Зарплаты, указанные в статистике — официальные, подчеркивает эксперт и не учитывают возможностей незаконного заработка. "А эти возможности есть у чиновников любого уровня, с тех пор, как у них появляется возможность лоббирования, разрешения чего-бы то ни было или контрольная функция", — говорит он.

Росстат посчитал зарплаты без учета социальных выплат — это доплаты из фонда труда к отпуску, оплата медобслуживания, объясняет доцент кафедры теории и практики государственного управления Высшей школы экономики Павел Кудюкин.

Зарплаты госслужащих складываются из жалования, куда входят оклад по должности и оклад по классному чину и постоянных надбавок разного рода. Платить могут за выслугу лет или за допуск к гостайне. Кроме того, у служащих много так называемых переменных выплат — надбавки за выполнение особо важных поручений, премии.

"Переменная часть зарплаты у российских чиновников существенно больше, чем постоянная. Чем выше уровень чиновника, тем больше эта переменная часть", — сказал Кудюкин Газете.Ru.

Напомним, что в 2009 году президент Дмитрий Медведев распорядился уменьшить число чиновников на 20 процентов до 2013 года. В январе 2011 года премьер Владимир Путин распорядился сократить аппарат правительства на 5 процентов. Но, согласно данным Росстата, численность чиновников продолжает расти.

В первом квартале 2011 года в России было 38,7 тысячи федеральных чиновников, что но больше 38,6 тысяч в конце 2010 года. При этом вакансии в государственных структурах остаются. Средняя укомплектованность штатов в ведомствах сейчас составляет 84,2 процента. Год назад ведомства были укомплектованы на 84,7 процента.

Олег Волгин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма