Алексей Навальный. Фото с сайта slon.ru
  • 26-05-2011 (18:56)

Против системы

Алексей Навальный подал в суд на Следственный комитет

update: 26-05-2011 (18:58)

Блогер Алексей Навальный подал в суд на Следственный Комитет России, возбудивший против него уголовное дело. Об этом 26 мая Навальный сообщил в своем блоге.

В иске адвокат Навального Ольга Михайлова просит истребовать постановление о возбуждении уголовного дела и наказать должностных лиц, которые в нарушение закона не уведомили его.

Михайловой не удалось получить этот документ, несмотря на ее официальные запросы и посещения Следственного Комитета.

"Постановление нам необходимо для его предметного обжалования", — сказала Михайлова, которая также выразила желание наказать тех, кто виновен в том, что ее клиента официально не уведомили о возбуждении уголовного дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Иск подан в Басманный суд города Москвы, заседание предварительно назначено на 22 июня.

Официальный представитель СК Владимир Маркин, комментируя решение Навального сказал: "Это его право. Но должен сказать, что Алексей Навальный был уведомлен о возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями УПК РФ. Копия постановления Навальному была направлена, как только возбудили дело, по адресу, который он указал следователю, давая объяснения".

Навальный ответил Маркину, поместив в своем блоге его портрет и подписав: "Смотрите сами. Такой красивый Синий Китель. Такие шикарные Золотистые Звезды. Такая ответственная должность. И такой наглый отвратительный врун".

В этой же записи блогер привел письмо, поступившее ему из СК, которое уведомляет его о возбуждении уголовного дела. Но оно, настаивает Навальный, не является копией постановления о возбуждении уголовного дела, а всего лишь сообщением об этом. Исковое заявление, которое Навальный направил в суд, он приводит там же, заключая: "Я не понимаю вообще, в чем проблема? Отдайте мне эти 5-6 листков, где описываются мои же особо опасные преступления".

Сам Навальный заявил, что не видел ни одной бумаги по своему уголовному делу, и сказал, что узнал о нем от журналистов,

которые стали звонить ему с просьбой прокомментировать. Навальный также говорил, что является адвокатом, поэтому санкцию на возбуждение в отношении него уголовного дела может дать только суд. "Однако меня также никто не поставил в известность о том, давал ли суд такую санкцию", — сказал он.

Напомним, 10 мая СКР объявил, что против Алексея Навального было возбуждено уголовное дело.

По результатам проверки МВД, проведенной в декабре 2010 года, в результате действий Навального и ООО "Вятская лесная компания" с апреля по август 2009 года ГУП "Кировлес" причинен ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине