Александр Лебедев. Фото с сайта www.i2.guns.ru
  • 26-05-2011 (19:43)

Поименно

Банкир Лебедев опубликовал фамилии преследующих его генералов ФСБ

update: 27-05-2011 (10:53)

Бизнесмен Александр Лебедев в открытом письме к главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову назвал имена высокопоставленных офицеров спецслужбы, причастных, по его мнению, к преследованию банкира и попытке оказать давление на его бизнес-структуры. Открытое письмо Лебедев 26 мая опубликовал в своем "ЖЖ".

"Из бесед с руководителями министерств и ведомств мне стало известно, что некоторые высокопоставленные сотрудники особого "экономического блока" службы (генералы Яковлев, Воронин, Новиков) в последние месяцы многократно высказывались — и устно, и письменно — по поводу "преступного характера" моего бизнеса и моих "противозаконных" устремлений", — пишет банкир.

По его словам, за ним установлена слежка и ему неоднократно предлагали покинуть Россию.

"Незаконно ведется контроль за моими телефонными и иными контактами. В сферу разработки "особыми методами" попали мои родственники и близкие. Предложение покинуть страну я получал уже десятки раз", — отметил Лебедев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В письме бизнесмен привел примеры того, как давление на его бизнес-структуры наносило ущерб экономике страны.

"До тех пор пока у коррупции в стране такая "крыша", она непобедима. Евгений Чичваркин, например, говорит о том, что рейдерский захват его "Евросети" начат отнюдь не управлением "М" МВД. Оно было "поставлено" вперед, как и в моем случае, подразделением ФСБ.

Я далек от намерения оклеветать Службу, сотрудники которой оклеветали меня.

Вы решаете важные задачи борьбы с терроризмом, шпионажем, защитой конституционного строя и др. Но Вы не хуже меня знаете, что практика недобросовестного использования мундира в корыстных интересах — не редкость в современных органах", — резюмировал Лебедев.

Напомним, 2 ноября 2010 года в офисе известного бизнесмена прошел обыск. Вооруженные люди в форме ОМОНа и в масках потребовали встречи с Лебедевым. Причиной обыска стала интересующая следствие документация банка "Российский капитал", который в период кризиса с ведения ЦБ участвовал в оздоровлении Национального резервного банка Лебедева.

Ранее Лебедева никто не ставил в известность о необходимости предоставить следствию какие-либо документы. При санировании банка "Российский капитал" его прежние хозяева вывели несколько миллиардов. Об этом Лебедев заявил публично и поставил в известность правоохранительные органы.

Ранее бизнесмен сообщил, что силовики усилили давление на него после публикации видеоролика, который рассказывает о том, как генералы ФСБ "отмывали" деньги через банки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter