Сергей Магнитский. Фото Каспарову.Ru предоставлено Hermitage Capital
  • 27-05-2011 (11:26)

Проекты наказания

Евродепутаты предложили новые санкции к России по делу Магнитского

update: 07-06-2011 (10:47)

Депутаты Европарламента предложили новые санкции по делу юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО "Матросская тишина". Об этом сообщается в пресс-релизе инвестиционного фонда, 27 мая поступившем в распоряжение Каспаров.Ru.

26 мая в Европейском парламенте прошли два заседания, посвященные делу Сергея Магнитского. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер выступил в подкомитете Европарламента по правам человека и на собрании комитета парламентского сотрудничества (КПС) Россия-ЕС.

В своем докладе Браудер назвал имена российских силовиков, ответственных, по его мнению, за сокрытие истинных обстоятельств гибели юриста.

Ими оказались заместитель министра внутренних дел Алексей Аничин, руководитель правового управления Генеральной прокуратуры Олег Логунов и руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Глава Hermitage Capital также назвал методы сокрытия информации о смерти Магнитского.

Магнитский
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время обсуждения доклада евродепутаты предложили ввести в отношении причастных к гибели Магнитского чиновников национальные санкции МИДами стран Евросоюза, а также исключить Россию из Совета Европы в связи с нарушениями его основополагающих принципов.

Председатель подкомитета по правам человека Хейди Хаутала на заседании заявила, что санкции должны последовать незамедлительно,

поскольку ранее Евросоюз уже принимал резолюцию по делу Магнитского с требованием введения ограничений в отношении причастных к нему российских чиновников.

В начале мая власти Швейцарии уже ввели санкции против связанных с делом Магнитского чиновников. Они заморозили их банковские счета и счета членов их семей.

20 мая в США сенатор Бенджамин Кардин внес в парламент проект закона "Сергей Магнитский. Верховенство закона и ответственность", который предусматривает введение санкций против российских чиновников.

Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался. По предварительным данным, смерть юриста наступила от сердечной недостаточности. Коллеги Магнитского заявляют, что он был доведен до смерти правоохранительными органами, так как отказывался дать нужные следователям показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"