Прокуратура. Фото: news.vdv-s.ru (с)
  • 30-05-2011 (12:54)

Спецсубъект

Спровоцировавший аварию мордовский прокурор признан свидетелем

update: 30-05-2011 (14:44)

Заместитель прокурора Краснослободского района Мордовии Роман Стенюшкин, спровоцировавший аварию, в которой погиб человек, проходит по делу как свидетель обвинения. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 30 мая сообщили в Краснослободском суде, приступившем к рассмотрению дела. Главным обвиняемым стал водитель-дальнобойщик Виктор Медведев.

Авария произошла 26 ноября 2010 года в Краснослободске. По версии следствия, 34-летний зампрокурора находился за рулем микроавтобуса Toyota. Он остановился напротив своего дома, чтобы пропустить встречный поток и свернуть с основной дороги.

Указанный маневр Стенюшкин попытался совершить вопреки правилам дорожного движения через сплошную линию дорожной разметки.

Следовавший за ним на тягаче Медведев увидел остановившуюся иномарку с включенным указателем поворота, когда до нее оставалось около ста метров. Водитель попытался затормозить, но из-за льда на асфальте колеса автомобиля заблокировались, и его вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-2112, а затем с иномаркой Стенюшкина.

Смотрите также
НОВОСТИ

Водитель ВАЗа от полученных травм скончался, а пассажир получил ранения. Тормозной путь тягача до момента столкновения составил почти 50 метров. После столкновения тягач перемещался еще около 70 метров.

Экспертиза пришла к выводу, что грузовик двигался со скоростью более 77 км/час при разрешенной в городе максимальной скорости 60 км/час. Медведеву предъявлено объявление по части 3 статьи 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека").

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Что касается заместителя прокурора, то следствием установлено, что, кроме попытки совершить маневр через сплошную линию, Стенюшкин остановился в неположенном месте и создал опасность для движения. Информация о нарушениях им дорожных правил направлена на имя прокурора Мордовии Александра Сергиенко.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет