Игорь Матвеев
  • 31-05-2011 (09:52)

Бил солдат

Рассказавшему о собачьих консервах майору Матвееву предъявили обвинения

update: 31-05-2011 (10:13)

В Приморском крае военные следственные органы предъявили экс-майору Игорю Матвееву обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия. Об этом 31 мая сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя 304-го военного следственного отдела по Тихоокеанскому флоту Олега Макаренко.

Следствие предъявило Матвееву обвинение по двум эпизодам, предусмотренным пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"), которая предусматривает лишение свободы до десяти лет.

Его подозревают в избиении прапорщика в присутствии двух офицеров.

Напомним, майор внутренних войск Игорь Матвеев выложил в Интернет видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. Он утверждал, что военнослужащих кормили собачьими консервами, на которые наклеивали этикетки "Говядина тушеная высшего сорта", в части жили китайские гастарбайтеры и процветала коррупция.

Смотрите также
НОВОСТИ

После публикации Матвеева уволили. Региональное командование МВД заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева, а виновники привлечены к дисциплинарной ответственности.

При этом уже после обращения майора военная прокуратура подтвердила его слова о том, что была похищена тушенка на 1 млн рублей, а солдатам давали собачий корм.

По результатам проверки следователи возбудили два уголовных дела: первое против командира отделения — сержанта контрактной службы Дмитрия Шпака по части 2 статьи 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности").

Добиваясь от сослуживца соблюдения установленной формы одежды, сержант сломал ему нос и причинил черепно-мозговую травму.

Второе дело было возбуждено против заместителя командира части по тылу старшего лейтенанта Сергея Балахонова по части 1 статьи 161 УК РФ ("Грабеж") и части 1 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По данным следствия, несколько месяцев

офицер похищал мороженое мясо, консервированные соки и сгущенку, отпущенные для питания личного состава. В результате ущерб государству превысил 70 тысяч рублей.

В настоящий момент проводится еще несколько доследственных проверок по сведениям, изложенным в заявлении майора запаса Матвеева, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик