Конференция "Парнас"; ФОТО сайта varhivah.net
  • 31-05-2011 (14:29)

Под наблюдением

Минюст проверяет региональных активистов Партии народной свободы

update: 31-05-2011 (15:15)

Министерство юстиции приступило к проверке регистрационных данных членов Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции". Об этом 31 мая сообщается на сайте партии.

"Тотальная проверка членов "Парнаса" началась в Оренбурге и в Ульяновске", — сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, отдел юстиции Оренбургской области проводит телефонный обзвон активистов, спрашивая, действительно ли они состоят в партии, когда вступили в нее, писали ли заявление о вступлении, присутствовали ли они на учредительном собрании и когда оно проводилось, а также как и за кого члены партии голосовали.

Сотрудники Минюста в Ульяновской области задают членам партии аналогичные вопросы. Кроме того, людей вызывают в региональное управление министерства на беседу.

Смотрите также
НОВОСТИ

В руководстве партии заявляют о том, что подобные мероприятия являются незаконными и антиконституционными.

"Мы расцениваем это как акт политического давления на членов партии. Мы видим признаки того, что чиновники Минюста руководствуются не пониманием первичности политических прав граждан, а политическим заказом начальства. Требуем прекратить чиновничий произвол", — говорится в сообщении.

Напомним, 23 мая представители "Парнаса" подали в Минюст документы, необходимые для регистрации партии. Региональные отделения, наличие которых требует закон о партиях, созданы в 53 регионах России.

Также 23 мая стало известно, что сопредседатели Партии народной свободы Михаил Касьянов, Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков направили письмо действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министру иностранных дел Литовской Республики Аудронюсу Ажубалису, проинформировав его о начале регистрационных процедур.

Лидеры "Парнаса" выразили уверенность, что ОБСЕ будет следить за предвыборным и выборными процессами в России, поскольку в стране отсутствует политический плюрализм.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"