• 01-06-2011 (15:48)

Вотум недоверия

Коллеги Магнитского возмущены участием Чайки в расследовании смерти адвоката

update: 01-06-2011 (15:51)

Коллеги погибшего юриста Сергея Магнитского протестуют против участия генерального прокурора Чайки в расследовании дела о смерти сотрудника Hermitage Capital. Работа Чайки должна стать предметом проверки, считают они. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда, поступившем 1 июня в распоряжение Каспаров.Ru.

Представитель Hermitage Capital выразил возмущение по поводу распоряжения Дмитрия Медведева о проведении проверки по всем делам связанным с Магнитским. Он напомнил, что Сергей Магнитский лично обжаловал действия Юрия Чайки за нарушение его конституционных прав.

В Hermitage Capital заявили, что на протяжении трех с половиной лет Генпрокуратура и лично Юрий Чайка не только проявляли бездеятельность, но и активно блокировали расследование противоправных действий чиновников по делу Магнитского, а сейчас неубедительно пытаются замаскировать свою преступную халатность, а возможно, и заведомые действия, приведшие к хищению из казны более 11 миллиардов рублей и гибели вскрывшего эти преступления Сергея Магнитского.

"Вызывает недоумение, что заниматься надзором за расследованием по делу Магнитского поручено должностному лицу, несущему непосредственную ответственность за преступную бездеятельность,

Смотрите также
НОВОСТИ

отсутствие надзора и должной реакции на многочисленные обращения Сергея Магнитского о нарушениях его прав ... лицу, чьи действия в содеянном как раз и следует проверять в первую очередь", - сказал представитель Hermitage Capital.

Напомним, 31 мая генеральный прокурор Юрий Чайка получил распоряжение президента Дмитрия Медведева "усилить контроль за ходом расследования уголовных дел, связанных с юристом Сергеем Магнитским".

Сергей Магнитский был арестован в ноябре 2008 года после того, как раскрыл схему хищения денег у фонда. В заключении он провел 11 месяцев. Его обвиняли в пособничестве уклонению от уплаты налогов. 16 ноября 2009 года Магнитский скончался. По предварительным данным, смерть юриста наступила от сердечной недостаточности. Коллеги Магнитского заявляют, что он был доведен до смерти правоохранительными органами, так как отказывался дать нужные следователям показания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"