ВИП-пассажир, фото с сайта mpeporter.ru
  • 01-06-2011 (16:32)

ВИП-проезд

МВД Татарстана отрицает факты перекрытия дорог для проезда ВИП-машин

update: 01-06-2011 (16:32)

Прокуратура Татарстана по обращению регионального отделения Федерации автовладельцев России о фактах перекрытия дорог для проезда ВИП-машин, внесла представление в МВД республики. В ответе министра внутренних дел Асгата Сафарова говорится, что дороги перекрываются только для ликвидации заторовых ситуаций. Об этом Каспаров.Ru сообщил 1 июня Казанский правозащитный центр.

В феврале 2011 года по инициативе татарстанского отделения ФАР прокуратура изучила видеоматериалы, на которых видно, что сотрудники ГИБДД на пересечении одной из оживленных улиц Казани

 ежедневно ограничивают движение автомобилей и общественного транспорта для беспрепятственного проезда автомашин государственных и муниципальных служащих Татарстана.

В адрес министра Сафарова было внесено представление об устранении нарушений и недопущению их впредь. Однако Сафаров в своем ответе заявил, что "изменение приоритета движения на том или ином участке дороги, осуществляемое при возникновении заторных ситуаций, не должно рассматриваться в качестве ограничения движения, поскольку по своей природе является распорядительным действием по управлению движением на дорогах".

Смотрите также
НОВОСТИ

О реакции прокурора Татарстана на ответ министра ничего не сообщается.

Отметим, что согласно федеральному закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности" временное ограничение или прекращение движения автомобилей может производиться только в следующих ситуациях: при опасных природных явлениях (лавина, оползень, камнепад и тому подобное), при аварийных ситуациях на дорогах (ДТП, технологические аварии и другое), при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог и в случае выявления их повреждений и дефектов, когда это создает угрозу безопасности дорожного движения.

При этом органы внутренних дел не входят в перечень органов, уполномоченных принимать решения на временные ограничения или прекращение движения.

Федеральным законом "О государственной охране" определен узкий круг лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих, подлежащих государственной охране. Ни одно должностное лицо органов государственной власти Татарстана в этот перечень не входит.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин