• 02-06-2011 (12:45)

Руки прочь

Минобороны согласилось не призывать аспирантов в армию

update: 02-06-2011 (12:44)

Глава Минобороны Анатолий Сердюков направил в военкоматы рекомендации не призывать в армию аспирантов. В ближайшее время отсрочка будет закреплена в законе. Решение принято после того, как аспиранты пожаловались президенту Дмитрию Медведеву на то, что им присылают повестки явиться на сборные пункты, пишет "Коммерсант".

"То, что министерство пошло на такой шаг, показывает, что мы готовы пойти навстречу и аспирантам, и выпускникам. Те, кто хотят продолжить обучение, смогут его продолжить, —

говорит высокопоставленный источник в военном ведомстве.— Выпускников мы не теряем: после того как они получат высшее образование, они все равно будут подлежать призыву".

Собеседник также отметил, что проблем по выполнению призыва в этом году не будет: необходимое количество солдат-срочников будет набрано.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что отсрочку от армии после жалобы президенту получили и выпускники школ, которым на момент получения аттестата зрелости исполнилось 18 лет.

Напомним, что скандал с призывом аспирантов разразился, когда молодые ученые направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо. В нем они пожаловались, что в ряде регионов аспиранты получили повестки в армию, несмотря на отсрочки, которые полагаются по закону.

Конфликт возник из-за разной трактовки нормы закона, где написано, что для получения отсрочки гражданин должен обучаться в вузе, имеющем "госаккредитацию по соответствующим направлениям подготовки". В Минобрнауки считают, что речь идет об аккредитации на ведение образовательной деятельности, которая есть у каждого учебного заведения. Однако военкоматы полагают, что для предоставления отсрочек у вуза должна быть отдельная аккредитация для аспирантуры, которой не существует.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик