Город Могоча. Фото с сайта dtidszk.e-zab.ru
  • 02-06-2011 (12:28)

Квартира раздора

В Забайкалье суд обязал главу района вернуть квартиру малоимущим сестрам

update: 02-06-2011 (13:31)

Могочинский районный суд (Забайкальский край) 1 июня вернул двум сестрам трехкомнатную квартиру, которая первым решением суда была отобрана у них за коммунальные долги. Права малоимущей семьи защищал правозащитник Дмитрий Плюхин, который придал огласке факт вселения в квартиру главы Могочинского района Николая Кабака. Об этом Каспаров.Ru сообщил Забайкальский правозащитный центр.

В апреле 2011 года Забайкальский краевой суд признал незаконным решение районного суда, который

в 2009 году удовлетворил иск администрации города Могоча о выселении 17-летней выпускницы школы и ее 22-летней беременной сестры из благоустроенной квартиры в барак с печным отоплением.

При повторном рассмотрении дела интересы девушек представлял депутат и его жена, юрист по образованию. Их позицию поддержал помощник Могочинского межрайонного прокурора Константин Подопригора.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, осенью 2009 года депутат Могочинского районного совета Плюхин узнал от избирателей, что в одной из квартир города, из которой выселили малообеспеченную семью Андриевских, делает ремонт глава района Николай Кабак. Депутат-правозащитник выяснил, что ранее ответственным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры являлась бабушка, которая проживала с сыном и двумя внучками — студенткой и школьницей, и своевременно оплачивала коммунальные услуги.

В 2007 году пожилая женщина умерла. Сын не имел доходов и поэтому не платил за коммунальные услуги. Долг начала погашать старшая внучка, окончившая в 2008 году педуниверситет. Однако вскоре она ушла в отпуск по беременности.

Выждав полгода, городские власти, минуя процедуру принудительного взыскания коммунальных платежей, подали иск в суд о выселении из квартиры школьницы, ее беременной сестры и их неработающего отца за долг в размере около 40 тысяч рублей.

Депутат выяснил, что квартира семьи Андриевских была передана некой предпринимательнице, оказавшейся женой главы района.

При изучении документов о предоставлении квартиры Плюхин обнаружил подлог, совершенный мэром Могочи. Обращения депутата в органы прокуратуры о нарушении жилищных прав двух сестер и служебном подлоге мэра не дали результата.

В феврале 2010 года Плюхин опубликовал в своем блоге открытое письмо. Квартирной аферой заинтересовались забайкальские интернет-порталы, а затем и федеральная пресса. Вскоре позицию правозащитника поддержала прокуратура Забайкальского края, которая при повторном рассмотрении дела в суде встала на защиту малообеспеченной семьи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"