Дети в пикете, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 02-06-2011 (13:14)

Дети в пикете

Волгоградские матери потребовали полной компенсации за неполученный детский сад

update: 02-06-2011 (13:13)

Волгоградские мамы, детям которых не нашлось места в детских садах, провели 1 и 2 июня пикеты с требованием решить проблему с очередями в детские сады. Пикеты стали частью всероссийской акции по защите прав детей на получение бесплатного дошкольного образования. Об этом 2 июня сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на организатора Наталью Сизухину.

На площади Ленина 1 июня собрались матери дошкольников и дети. Помимо полной ликвидации очереди в детские сады Волгограда и прекращения "порочной практики" уплотнения детсадовских групп,

 матери потребовали выплаты полной компенсации тем семьям, чьи дети не получили место в дошкольном учреждении. Ее сумма должна быть равна расходам бюджета на содержание одного ребенка в дошкольном учреждении.

На пикете также потребовали доведения зарплаты воспитателей и нянечек до уровня средней зарплаты по региону. Кроме того, участники акции выразили солидарность с выдвинутым общероссийским движением "Российским детям – доступное дошкольное образование" (РДДДО) требованием отставки главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко и министра образования РФ Андрея Фурсенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день, 2 июня, пикет прошел в Советском районе у здания районной администрации.

По словам Сизухиной, чиновники пытались отговорить ее от организации акций, обещая взамен предоставить место в детском садике конкретно для ее дочери.

Напомним, это не первые акции, проведенные активистами РДДДО в Волгограде: 14 и 30 апреля, 20 мая прошли пикеты, 15-17 апреля и 20-22 мая ― трехдневные голодовки. По словам Сизухиной, после этих акций власти города пообещали создать к концу 2011 года дополнительно 3 тысячи мест в дошкольных учреждениях.

Между тем, по данным волгоградского РДДДО, официально в очереди на зачисление в детские сады в Волгоградской области стоит около 50 тысяч детей, из которых 30 тысяч являются жителями Волгограда. Ежегодно в детских садах города

освобождается примерно шесть тысяч мест - 20 процентов от требуемого. Статья 43 Конституции России закрепляет право любого гражданина страны на доступное и бесплатное дошкольное образование.

Отметим, что волгоградские коммунисты обратились в областную прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности приватизации и перепрофилирования зданий бывших детских садов Волгограда. К обращению, направленному прокурору Владимиру Чурикову, приложен список 88 адресов, по которым раньше находились дошкольные учреждения.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода